Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 113
Seite 1234...6
Michel-Nummern 30a, 32a+b, 33a+b und 35a+b sauber gestempelt, minimal erhöht gepr. Heinrich BPP oder Thoma BPP, Mi. 815.-
ex30/35
Ausruf
6 Kr blau und hellblau, sowie 9 Kr in zwei Nuancen der b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 470.-
32a+b. 33b(2)
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun und 6 Kr. blau je mit Stempel "WÜRTT.FAHREND. POSTAMT 20.12. Z.14." auf Briefstück mit Nebenstempel "Stuttgart Bahnhof", Briefstück links neben den Marken mit zwei kleinen Rissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, gepr. W. Engel, dekorativ, 160,- +
33a,32a
Ausruf
18 Kr. orangegelb, farbfrisches Exemplar mit allseits gutem Durchstich und fast zentrischem, etwas unruhig aufgesetztem K1 "WILDBAD". Bis auf kaum merkliche Knitterspuren in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, mit guter Wappenprägung.", Mi. 1.000.-
34
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer orangegelb gestempelt "GOEPPINGEN 15. FEB. 1868" rechte untere Ecke repariert und leichte Oxydationsspuren, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Engel, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1000.-
34
Ausruf
1, 2, 3 und 9 Kr tadellos gestempelt, Mi. 225.-
36/38, 40
Ausruf
2 Kreuzer mattorange, tadellos gestempelt, gepr. Thoma BPP, Mi. 170.-
37a
Ausruf
2 Kr. lebhaftorange im waagerechten Paar, gestempelt, Pracht, gepr. Thoma BPP, 450.-
37a(2)
Ausruf
Zuschlag
2, 7 und 14 Kr tadellos gestempelt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 252.-
37a, 39a, 41a
Ausruf
14 Kr. gelborange mit Hufeisenstempel STUTTGART K.W. POSTAMT 22.MÄRZ.76, Pracht, interessante Verwendung aus der Pfennig-Zeit
41a
Ausruf
70 Kreuzer tadellos ungebraucht mit Originalgummi und größerer Falzspur, allseits vollrandig, Fotobefund Berger: "Prachtstück (leichte Gummimängel)". Ungebraucht seltener als gestempelt! Mi. 3.800.-
42a *
Ausruf
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisches, allseits breitrandiges TOP-Qualitätsstück, links mit voller Trennungslinie, sonst mit Teilen der Trennungslinien. Sauber, klar und gerade aufgesetzter Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes IV (Fahrpost). Signiert Bartels, Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Marke echt und einwandfrei. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und schöner Wappenprägung."
42a
Ausruf
2.100
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar, links und unten mit großen Teilen der Trennungslinien. Entwertet mittels fast zentrisch aufgesetztem K3 "GOEPPINGEN 11 APR. 1874". Im Oberrand wurden kleine Unebenheiten geglättet. Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit erkennbarer Wappenprägung und meist klarer, fast zentrischer Abstempelung.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
42a
Ausruf
1 Kr. gezähnt mit DKr. LAUFFEN 15.APR.75 auf komplettem Faltbrief nach Heilbronn, Faltspuren
43
Ausruf
ex43/53
Ausruf
10 Pfg rot und 25 Pfg mittelbraunorange als Mischfrankatur auf Einschreiben mit Fächerstempel "Stuttgart Juni 6" nach Langenburg mit dem ersten württembergischen Einschreibzettel (geschnitten mit handschriftlicher Eintrag der Einschreibennummer), sehr gute Bedarfserhaltung mit leichten Spuren, gepr. Thoma BPP (doppelt signiert) und Heinrich BPP
46b,48b
Ausruf
48b *
Ausruf
54DD **
Ausruf
170
54DD **
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 113
Seite 1234...6