Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 106
Seite 123...6
25 Pfg. siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, 400,-
35c,32
Ausruf
50 Pfg. gelbgrau mit DKr. LEHESTEN 9.2.1875 als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Nordhausen mit Ausgabestempel, Umschlag links mit Aufnadelloch, ansonsten in guter Gesamterhaltung
36a
Ausruf
50 Pfge grau, 25 Pfge lilabraun und 5 Pfge graupurpur mit EKr. WEIMAR 28.4.77 als portogerechte 3-Farbfrankatur auf Wertbrief im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Dresden transit", Umschlag gereinigt und nachbeschriftet, trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg
36a,35a,32
Ausruf
2 M. Innendienst violettpurpur, sauber gestempelt mit Ra3 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNHOF / ..3.75", sehr frühe Verwendung, etwas nachgezähnt, sonst gut erhalten, doppelt gepr. Zenker BPP und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 450.-
37a
Ausruf
Zuschlag
54
2 Mark violettpurpur, waagerechtes Paar, gestempelt "ZABRZE 21.5.91" rechte Marke mit Plattenfehler III, leicht tropisch, signiert unter anderem Wiegand BPP
37a
Ausruf
2 M. violettpurpur im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch mit hds. Entwertung "Bautzen 12.10.1878" rückseitig auf Wertpaketkarte für 3 Pakete mit zwei Einzelwerten 50 Pfg. dunkelgraugrün je mit DKr. BAUTZEN 12.OKT.78 nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, seltene Kombination
37a(3),38b(
Ausruf
2 Mark in den Farben von a bis e, a und b je Federzug (b als waag. Paar), c bis e gestempelt, alle Werte gepr. (Zenker, Petry, Jäschke), Pracht-Garnitur, Mi. 275.-
37a-e
/~
Ausruf
55
Zuschlag
2 M. grau-violettpurpur, Spätauflage 1899, ungebraucht, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 450,-
37aND *
Ausruf
2 Mark lebhaftrosalila mit handschriftlicher Entwertung "Frm 12.5.82" und 25 Pfg. lebhaftorangebraun mit Stempel FRANKFURT 12.5.82 auf kompletter Auslands-Wertpaketkarte nach Paris mit rückseitig zwei verschiedenen Fiskalmarken, kleine Spuren, signiert Zenker
37b,43a
Ausruf
2 M. mittelrosalila mit Stempel COBURG 27.5.88 auf kompletter Auslandspaketkarte mit Paketzettel "Oeslau" und rückseitiger Zufrankatur 50 Pfg. (drei Einzelwerte) via Kaldenkirchen nach London, kleine Randspuren
37c, 44(3)
Ausruf
Zuschlag
37d *
Ausruf
2 M. braunpurpur, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Zenker BPP mit Fotobefund, Mi. 300,-
37e **
Ausruf
Zuschlag
2 M. braunpurpur und 20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin auf kompletter Auslands-Wertpaketkarte aus HAMBURG 2 18.11.90 via Köln mit Leitvermerk "via Belgien" nach Paris mit vorderseitig zwei verschiedenen Stempel-Marken, gute Erhaltung, signiert Zenker
37e,48a
Ausruf
Zuschlag
2 Mark braunpurpur sowie 50 Pfg. (3) und 5 Pfg. Krone/Adler auf Wertbrief über 20000 Mark aus METTMANN 11.2.00 nach Dortmund mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein 50 Pfg.-Wert eckrund, sonst feiner Bedarf
37e,50(3),4
Ausruf
Zuschlag
72
2 M. rötlichkarmin mit Stempel BARMEN-RITTERSHAUSEN 25.5.00 als Einzelfrankatur auf Auslandspaketkarte via Krakau mit Leitzettel nach Czernowitz mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, gute Gesamterhaltung, recht seltene Einzelfrankatur!
37f
Ausruf
Zuschlag
2 Mark dunkelrotkarmin, drei Einzelwerte, 10 Pfg. Krone/Adler rot und zweimal 50 Pfg. Krone/Adler je mit Stempel BONN 12.9.91 auf Wertbrief über 40000 Mark nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungs- und Beförderungsspuren, sonst in feiner Bedarfserhaltung, interessante Frankatur-Kombination!
37e(3),47,50(2)
Ausruf
Zuschlag
72
50 Pfg. graugrün mit klarem EKr. NEUSALZA-SPREMBERG 9.12.79 auf Wertbrief nach Dahme mit Ankunftsstempel, kpl. mit rückseitigen Lacksiegeln, Pracht, signiert Zenker BPP
38a
Ausruf
50 Pfge graugrün, zwei Einzelwerte mit EKr. FRANKENBERG 29.112.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Wien, rückseitig mit Zoll-Aufkleber aus Wien, Formular einmal gefaltet und verklebter Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung
38a(2)
Ausruf
50 Pfge graugrün im Viererblock und rückseitig zwei senkrechte Paar 10 Pfge rotkarmin als portogerechte Frankatur auf kompletter Auslands-Paketkarte für 3 Pakete aus BERLIN P.E.38 12.9.79 nach Bern, Formular mittig mit kleinem Stempel-Durchschlag und kleine Randspuren, die Frankatur ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Wiegand BPP - Einheiten der 50 Pfge sind auf Beleg recht selten!
38a(4),33b(4)
Ausruf
3 Pfg. gelbgrün, farbfrisch, ungebraucht, Pracht, signiert Wiegand BPP, Mi. 200,-
39Iba *
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 106
Seite 123...6