Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KRONE/ADLER
Los 41-60 von 106
Seite 1234...6
3 Pfg. grün, breite Marke mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 1.11.86 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach Grimma, sehr gute Erhaltung, doppelt signiert Wiegand BPP
39aB
Ausruf
39aa
Ausruf
3 Pfg. dunkelgrün mit EKr. LEIPZIG 8.5.81 auf Drucksachen-Faltbrief, Pracht, doppelt signiert Zenker BPP
39aa
Ausruf
3 Pfg. dunkelgrün mit EKr. WAHLWIES 13.3.85 auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag, etwas fleckig, sonst Pracht, doppelt signiert Zenker BPP
39aa
Ausruf
5 Pfg Pfennige, Spätauflage, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Vorfaltung am Steg ohne Belang, Luxus, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.-+
40II/III ZS **
Ausruf
Zuschlag
65
5 - 20 Pfg Pfennig, Frühdrucke, dabei 10 Pfg in besserer Farbe lebhaftrosarot, je senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt, leichte Vorfaltung am Steg ohne Belang, sehr gut erhaltene Luxusstücke, gepr. Zenker BPP, Mi. 1.360.-
40I/ 41I/42Iba ZS **
Ausruf
240
10 Pfg. rosa und 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Vordruckkarte aus WILDENBURG 21.2.87 an die Fa. Pickenhahn in Glauchau, sehr gute Erhaltung, dekorative Verwendung
41/42
Ausruf
10 Pfg. lebhaftkarmin, Unterrandstück, postfrisch mit leichtem Gummibug, Pracht, signiert Zenker BPP, Mi. 120,-
41Ia **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. rosa, postfrisch, tadellos, bestens signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 80,-
41Iab **
Ausruf
Zuschlag
36
10 Pfg. rosarot, ungebraucht, etwas dezentriert, ansonsten tadellos, signiert Zenker BPP mit Fotobefund, Mi. 300,-
41aa *
Ausruf
Zuschlag
42a,A1I
Ausruf
42a,U
Ausruf
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Faltbriefhülle aus HAMBURG 11.9.83 via New York nach Veracruz, Mexiko, Pracht, doppelt signiert Zenker BPP
42aa
Ausruf
Zuschlag
44
25 Pfg. lebhaftgelbbraun, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, Mi. 180,-
43IIca **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. rötlichorange im waagerechten Paar und Einzelwert sowie 5 Pfg. mit Plattenfehler "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend" und Zwischenstegansatz oben als portogerechte Frankatur auf kpl. Paketkarte aus FRANKFURT (MAIN) 16.5485 nach St. Gallen mit Ankunftsstempel, Formular mit waagerechten Falt- und Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Zenker BPP
43b(3),40II
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. dunkelrotorange mit Zwischenstegansatz unten als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte aus MINDEN 9.10.83 nach Diepenau mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst tadellos, doppelt signiert Petry BPP
43ba
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus JÜTEBORG 22.10.87 nach Demitz mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Zenker BPP
43c(2)
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. grauoliv, ungebraucht, Pracht, signiert Zenker BPP, Mi. 280,-
44a *
Ausruf
50 Pfg. oliv, postfrisch, Kabinett, bestens signiert Wiegand BPP, Mi. 100,-
44b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. hellsmaragdgrün im senkrechten 3er-Streifen auf Briefstück, rückseitig mit heller Stelle, Marken einwandfrei, doppelt signiert Zenker BPP, 220,-
44ca(3)
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 41-60 von 106
Seite 1234...6