Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KRONE/ADLER
Los 61-80 von 106
Seite 1...3456
50 Pfg. hellsmaragdgrün im senkrechten Paar und Einzelwert rückseitig auf einer kpl. Auslandspaketkarte aus HANNOVER 11.5.87 mit 10 Pfg. rosa via Malmö nach Upsala mit 10 Öre Nachgebühr-Taxe und rückseitig mit waagerechtem Paar Portomarken 5 Ö. mit Stempel UPSALA 17.5., Formular mit Haft- und Randspuren sowie großer Teil des Paketzettel fehlt, sonst in guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Zenker BPP; recht seltene Kombination, Katalogwert für Paar auf Brief schon 500,-
44ca(3)u.a.
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. gelbbraun, postfrisch, Pracht, signiert Wiegand BPP, Mi. 400,-
45a **
Ausruf
45a *
Ausruf
3 Pfg. dunkelbraun mit klarem EKr. CÖLN 2 6.6.90 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag nach Forst, kleine Randspuren, sonst tadellos, doppelt signiert Weigand BPP
45aa
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pfg. hellockerbraun, Randstück, postfrisch, Kabinett, signiert Wiegand BPP, Mi. 100,-
45c **
Ausruf
3 Pfg. hellocker, postfrisch, Pracht, signiert Zenker BPP, Mi. 170,-
45ca **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. lebhaftorangebraun, Randstück, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
Zuschlag
44
3 Pfg. dunkelockerbraun, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, Mi. 65,-
45e **
Ausruf
5 Pfg. grün mit Stempel HERFORD 23.6.98 auf 5 Sld. Ganzsachenkarte (Formblatt, vermutlich als Reisekarte) mit handschriftlich geänderter Inschrift "Deutsches Reichspost Postkarte" nach Altena mit Ankunftsstempel, Einriss oben und Faltspuren bzw. rückseitig Klebespuren, dekorative und ungewöhnliche Kombination!
46
Ausruf
5, 10 und 20 Pf Krone/Adler in den angegebenen Farben tadellos gestempelt, gepr. Wiegand BPP bzw. Zenker BPP (47ba), Mi. 230.-
46aa, 47ba, 48ba
Ausruf
47
Ausruf
47a *
Ausruf
47aa
Ausruf
10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, Pracht, signiert Zenker, Mi. 120,-
47b **
Ausruf
Zuschlag
47ba
Ausruf
10 Pf. "lebhaftrosarot" als waag. Paar auf Briefstück, Stpl. vom 2.7.90, gepr. Petry BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 200.-
47ba (2)
,
Ausruf
10 Pf. mittel(karmin)rot, sauber *, gepr. Petry BPP, Mi. 280.-
47ca *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, Kabinett, signiert Jäschke-L. BPP Mi. 150,-
47da **
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot, seltene Farbnuance dunkelorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit, sign. Zenker BBP mit Kennzeichnung "e" (Altsignatur vor Katalogisierung der Farbtönung "ea"), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 3.000.- - auf unserer 150. Versteigerung konnten wir ein Stück in gleicher Qualität für 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen.
47ea **
Ausruf
Zuschlag
1.450
10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel WOLFENBÜTTEL 5.11.99 auf Brief nach Cramme bei Barum mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsfehler, ansonsten Pracht, doppelt signiert Wiegand BPP
47ea
Ausruf
Zuschlag
34
KRONE/ADLER
Los 61-80 von 106
Seite 1...3456