Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GERMANIA
Los 21-40 von 169
Seite 123...9
2 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Mi. 250.-
64II *
Ausruf
2 M. Reichspost, Type II, tadellos gestempelt, tiefst doppelt gepr. Jäschke BPP, Mi. 85.-
64II
Ausruf
Zuschlag
24
3 M., Type I und 40 Pfg. Reichspost auf Wertbrief-Vorderseite aus BERLIN SO16 3.9.00 nach München, Pracht, als Briefstück signiert Jäschke-L. BPP
65I,60
Ausruf
5 M. Reichspost in Type I (ohne jede Nachmalung), tadellos gestempelt MECHERNICH 10.01.01, perfekt gezähnt (bei dieser schwierigen Ausgabe kaum zu finden), Luxusstück der seltenen Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.800.-
66I
Ausruf
900
Zuschlag
5 M. Reichspost, Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt CHEMNITZ 27 12 01, unten links ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt, doppelt gepr. Zenker BPP und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch.", Mi. 2.800.-
66I
Ausruf
Zuschlag
380
5 M., Type II mit Stempel THEKLA 23.3.02 auf überfrankiertem R-Brief nach Taucha mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert HK
66II
Ausruf
66II PF I
Ausruf
66II PF I
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
65
5 M. Reichspodt, Type III, gestempelt "HETTSTEDT 2.8.01", tadellos, signiert Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
190
5 Mark Reichspost, Type III, zentrisch entwertet mit auf dieser Wertstufe seltenem Bahnpost-Stempel "Cöln-Verviers 4.9.01", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2005): "sehr gut gezähnt, fehlerfrei, Entwertungen der Bahnpost auf den Markwerten ist selten", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
66IV
Ausruf
260
5 Pfg. Germania (2) auf Brief aus FRANKFURT-SACHSENHAUSEN 16.6.03 nach Berlin und retour mit diversen Stempeln, Vermerken, Verschlussvignette der OPD Frankfurt und weiteren Klebezetteln, Pracht
70(2)
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Germania im waagerechten Paar mit englischen Stempel MIRFIELD AP.10.04 auf Brief nach Mühlhausen mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative Fremdentwertung
71(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Germania mit Stempel BREMEN 14.2.06 auf Brief nach Yokohma mit Ankunftsstempel und retour mit sieben Hinweis- bzw. Nachsendefahnen, diversen Stempeln und Vermerken, Ankunftsstempel aus Bremen vom 10.7.06, Marke mit Eckfehler
72
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Germania (II), Inschrift "Deutsches Reich", lilaultramarin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
72b *
Ausruf
20 Pf. Germania in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
72b
Ausruf
30 Pfg. Germania mit handschriftlicher Entwertung "Aufgabeort Blexen 12.10.04" auf Wertbrief nach Aurich mit Ankunftsstempel vom 13.10., Pracht, sehr ungewöhnliche Entwertung
74
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. bis 80 Pfg. Höchstwerte Germania ohne Wasserzeichen, postfrisch, Pracht, 30 Pfg. mit Oberrand, je mit Altsignaturen, Mi. 2050,-
74/77 **
Ausruf
Zuschlag
920
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 169
Seite 123...9