Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GERMANIA
Los 41-60 von 169
Seite 1234...9
77
Ausruf
1 - 5 M. Deutsches Reich ohne Wz., bis auf MiNr. 81B 8 Werte kpl., tadellos gestempelt, je tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 300.-
78/82 A/B
Ausruf
Zuschlag
1 Mark ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, seltene Farbnuance dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.500.-
78Aa *
Ausruf
Zuschlag
360
1 M. Deutsches Reich dunkelkarminrot, ideal zentrisch und glasklar gestempelt STUTTGART-OSTHEIM 1 APR 92, perfekt gezähnt (bei dieser schwierigen Ausgabe nicht häufig), tadellos, sehr schönes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
78Aa
Ausruf
190
Zuschlag
260
1 M. karminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Auslandspaketkarte aus DRESDEN-ALTST. 16 10.5.02 in die Schweiz mit allen Stempeln und Vermerken, Pracht
78Ab
Ausruf
1 Mark Reichspostamt in B-Zähnung tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Jäschke BPP, Mi. 800.-
78B *
Ausruf
1 M. karminrot mit Zähnung B als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Auslandspaketkarte aus LEIPZIG-GOHLIS 30.3.03 in die Schweiz, Formular mit Eckbug und kleinen Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, 350,-
78B
Ausruf
1 M. kaminrot mit Zähnung B, drei Einzelwerte sowie 50 Pfg. und 25 Pfg. Germania auf Wertbrief aus BERLIN W8 27.9.02 nach Seehausen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf mit rückseitig zwei kpl. Lacksiegeln
78B(3),76,7
Ausruf
2 Mark gotische Inschrift tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaligen Viererblock): "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.-
79A **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Deutsches Reich, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 130.-
79A *
Ausruf
Zuschlag
2 M. schwarzblau und 50 Pfg. Germania auf kpl. Auslands-Wertpaketkarte aus GMÜND 22.JUN.03 via Romanshorn nach Genf, Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung
79A,76
Ausruf
3 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 300.-
80Aa *
Ausruf
Zuschlag
3 M. schwarzviolett und 1 M. karminrot je mit Zähnung A sowie rückseitig 20 Pfg. Germania auf kpl. Auslandspaketkarte für 3 Pakete aus HAMBURG 8 15.12.03 nach Riga, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP
80Aa,78Ab,7
Ausruf
3 M. Deutsches Reich violettschwarz, gezähnt 26:17, gestempelt, gut gezähnt, Eckzahnbug unten rechts und helle Stelle mittig, die gute Farbe ist gestempelt selten, doppelt gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.300.-
80Ab
Ausruf
Zuschlag
3 Mark schwarzlilapupur, 25:16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.-
80Ba **
Ausruf
Zuschlag
3 M. schwarzbraunviolett, Zähnung B, zwei Einzelwerte und 10 Pfg. Germania auf kpl. Auslands-Paketkarte für 2 Pakete aus BERLIN N31 14.12.03 nach Riga, Marken oben mit Ranklebung, sonst feiner Bedarf, signiert Jäschke BPP, 600,- +
80Ba(2),71
Ausruf
Zuschlag
210
Gebundenes Buch (Format 25 x 21 cm) mit rotem Kunstledereinband mit 74 Glückwunsch - Telegrammen zur Vermählung, alle nach "Berlin, Haupt-Telegraphenamt" mit Poststempel "CHARLOTTENBURG - P 1 (R 25) / 2 IX 05", ausgeliefert nach Berlin Westend, Eichenallee, in tadelloser Erhaltung. Die dazugehörende Schachtel mit Alters- und Aufbewahrungsspuren. Ein sehr dekoratives, historisches Dokument !
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrand oben rechts (im Rand kleine Mängel), Marke tadellos postfrisches Luxusstück, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
5 M. Deutsches Reich, Mittelstück gelblichrot quarzend, tadellos gestempelt K1 BERLIN 9/8 05, Kabinett, Befund Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
Zuschlag
5 M. Deutsches Reich karmin quarzend mit Oberrand, gezähnt 26:17, postfrisch mit vollem Originalgummi, gut gezähnt, vertikaler Bug, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, gepr. Hochstädter BPP, Mi. 1.400.-
81Ab **
Ausruf
GERMANIA
Los 41-60 von 169
Seite 1234...9