Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GERMANIA
Los 101-120 von 169
Seite 1...567...9
20 Pf. violettultramarin u. 25 Pf. in a-Farbe, je tadellos, gestempelt, gepr. Zenker bzw. Jäschke BPP, Mi. 380.-
87IIb,88IIa
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Germania metallisch glänzend, Kriegsdruck, zentrisch gestempelt LEIPZIG, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-
88IIa
Ausruf
25 Pfg. Kriegsdruck mit Stempel METZ 11.11.15 für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit Briefstempel nach Hannover mit Ankunftsstempel, Umschlag ohne Kennzeichnung "Feldpostbrief", daher mit 10 Pfg. Nachgebühr-Taxe, Randspuren, ungewöhnliche Kombination!
88IIb
Ausruf
Zuschlag
34
30 Pfg auf orangeweiß, tadellos postfrischer Viererblock, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 440.-
89IIy **
Ausruf
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Kriegsdruck, tadellos gestempelt DARMSTADT, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.-
89IIy
Ausruf
Zuschlag
65
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Kriegsdruck, mit Plattendruck-OR und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2011), Mi. 250.-
89IIy POR **
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Kriegsdruck, zentrisch gestempelt HAINICHEN 10.4.20, tadellos, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 110.-
91IIy
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfg Germania, Kriegsdruck, dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Viererblock vom Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 260.-+
91IIy(4) **
Ausruf
60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 90.-
92IIa **
Ausruf
Zuschlag
92IIb(2)u.a
Ausruf
60 Pfg. Kriegsdruck in Mischfrankatur mit 50 Pfg. und 75 Pfg. Germania-Inflausgabe auf um 5 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 13 30.11.21 mit R-Maschien-Stempel "R Leipzig 13/NOV.30 21" nach Weißenfels mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren, sonst tadellos, dekorativ!
92IIbu.a.
Ausruf
60 Pfg Germania braunpurpur, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-
92IIc **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Germania braunpurpur, Kriegsdruck, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140.-
92IIc
Ausruf
Zuschlag
65
80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, gestempelt "CÖTHEN 6.12.19" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in normaler Bedarfserhaltung.", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, tadellos gestempelt "STUTTGART/ 25. SEPTEMBER/W. VERFASSUNGSTAG", Luxusstück - viele der Stücke tragen verschmierte Entwertungen, in dieser Form selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der guten Marke!
93IIa
Ausruf
1 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, nur winzige Haftstelle, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180.-
94AII *
Ausruf
Zuschlag
1 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos gestempelt BERLIN, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 150.-
94AII
Ausruf
Zuschlag
54
1 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck in A-Zähnung, tadellos gestempelt RADEBEUL, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150.-
94AII
Ausruf
1 M. Friedensdruck, Randstück mit Plattennummer "155", postfrisch, Pracht mit Altsignatur
94AIPl.-Nr. **
Ausruf
Zuschlag
235
2 M. Friedensdruck, postfrisch, Pracht mit Altsignatur, Mi. 360,-
95AI **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 101-120 von 169
Seite 1...567...9