Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GERMANIA
Los 121-140 von 169
Seite 1...6789
2 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos gestempelt DARMSTADT ..10.19, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 65.-
95AII
Ausruf
2 M. Kriegsdruck schwärzlichgrauultramarin, Zähnung B, postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Hochstädter BPP, MI. 200,-
95BIIb **
Ausruf
2 M. schwarzviolettultramarin, Zähnung B, Unterrandstück mit Teil-Plattennummer "8", postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- ++
95BIIc **
Ausruf
2 M. Deutsches Reich schwarzviolettultramarin, gezähnt 26:17, Kriegsdruck, ideal zentrisch gestempelt NECKARHAUSEN 13.10.17, tadellos, Luxusstück der guten Farbe, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 70.-
95BIIc
Ausruf
Zuschlag
3 M. Friedendsdruck mit Stempel HALLE 30.6.18 als portogerechte Gebühr auf mehrfach verlängerter Postlagerkarte mit weiterer vorder- und rückseitiger Frankatur, Marken zum Teil fehlerhaft durch Randklebung, aber in dieser Kombination und Verwendung der 3 M.-Wertstufe ein äußerst seltenes Stück für die große Portostufen-Sammlung; in dieser Form ein UNIKAT!
96AI u.a.
Ausruf
650
3 M. Deutsches Reich schwärzlichgrau, Kriegsdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
96AII *
Ausruf
3 M. Deutsches Reich schwärzlichviolett, Friedensdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 250.-
96AIa *
Ausruf
Zuschlag
3 M. Friedensdruck schwarzbraunviolett, Randstück, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-
96AIb **
Ausruf
3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau, Zähnung B, kpl. Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet, postfrisch, Pracht
96BIIa(20) **
Ausruf
3 Mark Kriegsdruck, Wasserzeichen Ringe, schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher, gestempelt, nachgezähnt und Ecke oben angesetzt, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " Die offensichtliche Stempelfälschung ist wie eine Verfälschung des Stempels nicht erkennbar, es handelt sich m. E. um eine zeitgerechte Entwertung.", Mi. 5.000.-
96BIIaW
Ausruf
550
3 M. Kriegsdruck schwargrauviolett, Zähnung B, acht Stück vorder- und rückseitig auf kpl. Auslandspaketkarte aus BERLIN 16.3.20 nach Schweden mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Mehrfachfrankatur, signiert Jäschke BPP, ca. 700,-
96BIIb(8)
Ausruf
5 M. Reichspost schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend - sog. "Ministerdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, perfekt gezähnt, schönes Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.500.-
97A I M **
Ausruf
1.100
5 M. Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-
97AI M
Ausruf
5 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
5 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, zentrisch gestempelt 17.10.19, bis auf einen kurzen Zahn links oben gut gezähnt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 130.-
97AII
Ausruf
Zuschlag
28
97AIM *
Ausruf
97AIM
Ausruf
5 Mark "Ministerdruck", sauber gestempelt, unten rechts winzig kurzer Zahn, ansonsten tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
97AIM
Ausruf
5 M. Deutsches Reich gelblichrot quarzend, Friedensdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen kurzen Zahn unten links gut gezähnt, die gute Variante ist in ungebrauchter Erhaltung selten, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2000), Mi. 450.-
97AIa *
Ausruf
Zuschlag
5 M. Deutsches Reich gelblichrot quarzend, Friedensdruck, zentrisch gestempelt K1 SCHRAMBERG 6 MAI 11, tadellos, tiefst doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
Zuschlag
65
GERMANIA
Los 121-140 von 169
Seite 1...6789