Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 77
Seite 1234
922F **
Ausruf
16 Pfg Ziffern, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
923U **
Ausruf
Zuschlag
16 Pfg Ziffern, alle vier Farben a, b, c und d, tadellos postfrisch, a b und d farbgeprüft Arge, Mi. 115,30
923a/d **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Ziffern, senkrechtes Eckrandpaar unten links mit Druckereizeichen "F", tadellos postfrisch, Mi. 250.-
924DZ(F) **
Ausruf
25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, 4er-Block mit Zusatzfrankatur auf Reco-Nachnahme-Brief von "ESSLINGEN 3.6.48" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, Fotobefund ArGe Kontrollrat, MI. 920.- +
926c
Ausruf
25 Pfg Ziffern, dunkelgelborange, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 250.-+
927U **
Ausruf
30 Pfg Ziffern, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
928U(2) **
Ausruf
Bl.12AB **
Ausruf
42 Pfg. Ziffer als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus FRANKFURT 28.2.46 nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Februar-Verwendung aus dem Bedarf
930
Ausruf
45 Pfg Ziffer lilaultramarin, Wz. steigend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
931Y **
Ausruf
60 Pfg Ziffer rot, Wz. steigend, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-
933Y **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Ziffer schwärzlichrosa, Plattendruckbogen mit HAN 4026.46 2, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen
933d **
Ausruf
80 Pf. Ziffer, waagerechtes Paar (gefaltet) vom linken Bogenrand, linke Marke Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, postfrisch, farbgeprüft Arge mit Fotobefund Bernhöft, Mi. 320,-
935F **
Ausruf
80 Pfg Fehlfarbe schwärzlichviolettblau mit Bogenrand, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. ArGe Bernhöft (2002), Mi. 320.-
935F **
Ausruf
80 Pfg Ziffern, nur unten gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
935Udr **
Ausruf
225
80 Pfg Ziffer lilaultramarin, Wz. steigend, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 300.-
935Y **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg schwärzlichkobalt, farbfrische, gestempelte Marke, tadellos, Farbbestimmungsbefund Bernhöft, Mi. 200.-
935b
Ausruf
80 Pfg schwarzgraublau, 4er-Block mit Sonderstempel "BERLIN / Delegierten-Beratung 11.2.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Hohmann BPP, Mi. 160.-
935c(4)
Ausruf
84 Pfg Ziffern, Eckrandstück unten rechts mit Druckereizeichen "F", tadellos postfrisch, Mi. 250.-
936DZ(F) **
Ausruf
Zeughaus-Blockpaar, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
Bl.12 A/B
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 77
Seite 1234