Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

ALTSAAR
Los 21-40 von 126
Seite 123...7
16IQ **
Ausruf
1 M. Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre" in Type II , waagerechtes Paar mit Unterrand und Plattennummer "310", tadellos postfrisch, Falz im Unterrand und senkrechte Vorfaltung ohne Belang, gepr. Dr. Dub, Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2017) "echt, einwandfrei", Mi. 240.-+
17AII(2) **
Ausruf
Zuschlag
1 M. Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre" in Type II , Aufdruck mit Abart "spitzes 'a' in 'Sarre' " mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Brugger BPP und neuer Fotobefund Braun BPP (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 150.-+
17AII/IV **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre", Type AII, Aufdruckfehler IV "spitzes a in Sarre (Feld 16, Platte 2), tadellos gestempelt, Fotobefund Braun BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 160.-
17AII/IV
Ausruf
5 Pfg - 10 M. Bayern-Sarre, 14 Werte komplett, tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Burger BPP, Mi. 1.900.-
18/31
Ausruf
550
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 13, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 20, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 20aHI, 21BII, 25FII, gestempelt "Homburg Pfalz" oder "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
18/31
Ausruf
5 Pfg - 10 M. Bayern Sarre kpl. auf Briefstücken, dabei Aufdruckplattenfehler 23BII, 24J, 25L und 31I, zentrisch gestempelt KGS SAARBRÜCKEN 18.6.20, die 10 M. leichte Eckbugspur unten links, sonst tadellos, gepr. Burger BPP und neues Fotoattest Braun BPP (2018) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt.", Mi. ca. 2.500.-
18/31I
Ausruf
2 M. Bayern-Sarre schwärzlichgrauviolett auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K1 BLIESKASTEL 13. MRZ 20, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, eine - besonders in dieser Qualität - extrem seltene Marke, doppelt gepr. Burger BPP und neues Fotoattest Braun BPP (2018) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 3.800.-
28a
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Bayern schwarzgrauviolett mit Aufdruck "Sarre", gestempelt "Homburg Pfalz", tadellose Erhaltung, Fotobefund Braun BPP (2017): "echt, einwandfrei.", Mi. 170.-
28b
Ausruf
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre" von Feld 7 der Überdruckplatte, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Braun BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
30 **
Ausruf
Ausruf
5 Mark Ludwig, Aufdruck mit kleinem "A", gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 3.000,-
30II
Ausruf
380
Zuschlag
380
30 Pf. auf orangeweiß, tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 260,-
30yIII *
Ausruf
10 Mark Bayern Sarre, Aufdruck von Bogenfeld 17, tadellos gestempelt "St. Ingbert 13. Mrz. 20" auf Briefstück, Fotobefund Axel Braun BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 320.-
31
Ausruf
31I
Ausruf
240
10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre" mit Aufdruckfehler I "kleines A in Sarre" (Bogenfeld 15, gestempelt "St. Ingbert 19.Mrz." auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
31I
Ausruf
Zuschlag
225
B31 **
Ausruf
1,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Saargebiet", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
42K **
Ausruf
2,50 M. Deutsches Reich bräunlichlila, zentrisch gestempelt "MERZIG 15.4.21", unten rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, seltene Marke, doppelt gepr. Burger BPP, Mi. 1.100.-
43c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 25 M. Freimarken Landschaftsbilder, dabei die 1 M. in Type II und die 25 M. mit Unterrand und Teil-Br, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sind echt.", Mi. 220.-+
53/69 **
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 126
Seite 123...7