Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

ALTSAAR
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7
69 **
Ausruf
25 M. Landschaftsbilder mit linker oberer Bogenecke mit RZ, tadellos postfrisch, Luxus, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 100.-
69 **
Ausruf
Zuschlag
32
70/83
Ausruf
Zuschlag
27
10 C. auf 30 Pf. Landschaften, beide Aufdruckfarben, je Aufdruckfehler "Cent ohne Punkt", Nr. 72 II gepr. Hofmann BPP
72I+II/II
Ausruf
36
5 Fr. a. 25 M. mit Aufdruckfehler II, tadellos, gestempelt, gepr. Hoffmann BPP
83II
Ausruf
97(4) **
Ausruf
10 Fr. Madonna im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf DOX-Flugpost-Karte aus SAARBRÜCKEN 8.11.30 via Friedrichshafen und Rio de Janeiro nach Friedrichsthal mit allen entsprechenden Cachets, tadellos, seltene und dekorative Karte
103(2) u.a.
Ausruf
Zuschlag
20 + 20 C. bis 1,50 +1,50 Fr. Volkshilfe kpl., die Höchstwerte mit Bogenrand, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Ney BPP (2017), MI. 130.-
104/07
Ausruf
Zuschlag
36
20 + 20 C. bis 1,50 +1,50 Fr. Volkshilfe kpl. auf Briefstücken, sauber gestempelt "ST. INGBERT 18.11.26", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Ney BPP (2017), Mi. 130.-
104/07
Ausruf
104I
Ausruf
20 C., Volkshilfe 1926, Plattenfehler: " Rahmen über T gebrochen", auf Briefstück klar gestempelt ST.WENDEL 17.1.27, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 200,-
104I
Ausruf
40 + 40 C. Volkshilfe mit Plattenfehler II, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, Kabinett neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.-
105II
Ausruf
106I
Ausruf
106I
Ausruf
50 + 50 C. Volkshilfe mit Plattenfehler II, zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN 15.11.26", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.-
106II
Ausruf
107II
Ausruf
107III
Ausruf
1926, drei komplette Bögen der Dauerserie "Landschaftsbilder", zweimal 15c. je mit Druckdatum "21-8-1934" sowie 80 c. mit Druckdatum "17-11-1926". Der 80c.-Bogen mit allen drei im Michel verzeichneten Plattenfehlern. Alle drei Bögen ungefaltet mit völlig intakten Zwischenstegen und auch in den Rändern postfrisch. In dieser Erhaltung selten, Michelwert ca. 1.075.-
109, 116 **
Ausruf
1927, Nothilfe, tadellos postfrisch in einwandfreier Zähnung
122/25 **
Ausruf
Zuschlag
20 + 20 C . - 1,50 Fr. + 1,50 Fr. Volkshilfe kpl., tadellos gestempelt SAARBRÜCKEN bzw. VÖLKLINGEN, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "einwandfrei", Mi. 200.-
122/25
Ausruf
Zuschlag
54
ALTSAAR
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7