Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 1-20 von 240
Seite 12...12
1945, Postkarte aus ALTENBURG (THÜR) 1 9.5.45 mit Nachgebühr-Stempel und Tax-Vermerk "6" nach Kosma mit rückseitig hektographiertem, interessanten Text (zweisprachig!) "Auf Anordnung des Kommandanten der Besatzungsmacht...Diese Karte gilt als Ausweis", gute Erhaltung, sehr frühe Karte, nur wenige Tage nach Eröffnung des Postverkehrs in Altenburg, Strobe Handbuch 2500,-!
Ausruf
6 Pfg. lebhaftgrauviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Jasch BPP, Mi. 200.-
2Aawbx **
Ausruf
1945, 10 Pf. "Bar" als kpl. Bogen mit Plattenfehler "weißer Fleck anstatt g", tadellos, Bogenprüfung und Plattenf. gepr. Ströh BPP, Mi.-Wert Nr. 4 I alleine bereits 350.- !
4I **
Ausruf
12 Pfg Berliner Bär mit glatter Gummierung auf Papier "wa", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 190.-
5AAwax **
Ausruf
6 Pfg maigrün, gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
8y
Ausruf
Zuschlag
34
8 Pfg maigrün, im senkr. Paar mit Stempel "SEESTADT ROSTOCK 2 c 13.12.45" auf Briefstück, zur Kontrolle etwas vom Briefstück gelöst, gepr. Kramp BPP
8y(2)
Ausruf
8 Pf. dunkelkarminlila a. Kreidepapier, ungezähnter Probedruck vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP
11PII **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg schwarz auf lilarosa, senkrechtes Paar zwischen den Marken ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
12UMw **
Ausruf
Zuschlag
65
12 Pf. schwarz a. lilarosa a. Briefstück, klar und zentrisch gestempelt " (4) SWINEMÜNDE 3 26.9.45-10", Stempel und Belege aus dem Stettiner Zipfel sind selten!
16
Ausruf
Zuschlag
OdF je einheitlich vom linken Rand a. tadellosem FDC, gepr. Kramp BPP
20/22 FDC
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Antifaschismus, a-Farbe, Abart "waagerecht ungezähnt", Plattenfehler VII, tadellos postfrisch, Fotobefund Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
20aUwPFVII **
Ausruf
12 Pfg Antifa, waagerechtes Paar mit Abart "senkrecht ungezähnt" auf Brief (Beförderung nicht auszuschliessen), sauber gestempelt "LUDWIGSLUST 21 10", Fotobefund Kramp BPP: "Belege mit teilgezähnten Marken der Nr. 22 sind als selten anzusehen." - schönes Ganzstück mit dieser Abart!
22aUs
Ausruf
Plattenfehler "Junkreland" als tadellos zentr. gestempeltes Unterrandstück, gepr. Thom BPP mit Doppelsignatur, Mi. 200.-
23b I
Ausruf
8 Pfg Bodenreform schwärzlichsiena, linkes Randstück mit rechts anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 308.-
24aa **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg. dunkelultramarin, Papier x, postfrischer 4er - Block vom Bogenunterrand, Mi. 180,- +
30x **
Ausruf
5 Pfg Abschied mittelgrün, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,-
32xb **
Ausruf
5 Pfg Abschiedsserie mittelgrün, Papier x, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, dazu Vergleichsstück in a-Farbe, Mi. 480.-+
32xb(2) **
Ausruf
5 Pfg Freimarke in der seltenen Farbe schwärzlichgelblichgrün, geschnitten, waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch und völlig unsigniert, in Einheiten eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 2.800.-
32yb(2) **
Ausruf
6 Pf. dunkelrotviolett, ungezähnt, Druck a. Gummiseite, postfrisch, gepr. Sturm IGB
33ydGU **
Ausruf
Zuschlag
33ydUs(3)
Ausruf
Los 1-20 von 240
Seite 12...12