1945, Postkarte aus ALTENBURG (THÜR) 1 9.5.45 mit Nachgebühr-Stempel und Tax-Vermerk "6" nach Kosma mit rückseitig hektographiertem, interessanten Text (zweisprachig!) "Auf Anordnung des Kommandanten der Besatzungsmacht...Diese Karte gilt als Ausweis", gute Erhaltung, sehr frühe Karte, nur wenige Tage nach Eröffnung des Postverkehrs in Altenburg, Strobe Handbuch 2500,-!
6 Pfg. lebhaftgrauviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Jasch BPP, Mi. 200.-
1945, 10 Pf. "Bar" als kpl. Bogen mit Plattenfehler "weißer Fleck anstatt g", tadellos, Bogenprüfung und Plattenf. gepr. Ströh BPP, Mi.-Wert Nr. 4 I alleine bereits 350.- !
12 Pfg Berliner Bär mit glatter Gummierung auf Papier "wa", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 190.-
6 Pfg maigrün, gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
8 Pfg maigrün, im senkr. Paar mit Stempel "SEESTADT ROSTOCK 2 c 13.12.45" auf Briefstück, zur Kontrolle etwas vom Briefstück gelöst, gepr. Kramp BPP
8 Pf. dunkelkarminlila a. Kreidepapier, ungezähnter Probedruck vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP
8 Pfg schwarz auf lilarosa, senkrechtes Paar zwischen den Marken ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
12 Pf. schwarz a. lilarosa a. Briefstück, klar und zentrisch gestempelt " (4) SWINEMÜNDE 3 26.9.45-10", Stempel und Belege aus dem Stettiner Zipfel sind selten!
OdF je einheitlich vom linken Rand a. tadellosem FDC, gepr. Kramp BPP
6 Pfg Antifaschismus, a-Farbe, Abart "waagerecht ungezähnt", Plattenfehler VII, tadellos postfrisch, Fotobefund Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
12 Pfg Antifa, waagerechtes Paar mit Abart "senkrecht ungezähnt" auf Brief (Beförderung nicht auszuschliessen), sauber gestempelt "LUDWIGSLUST 21 10", Fotobefund Kramp BPP: "Belege mit teilgezähnten Marken der Nr. 22 sind als selten anzusehen." - schönes Ganzstück mit dieser Abart!
Plattenfehler "Junkreland" als tadellos zentr. gestempeltes Unterrandstück, gepr. Thom BPP mit Doppelsignatur, Mi. 200.-
8 Pfg Bodenreform schwärzlichsiena, linkes Randstück mit rechts anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 308.-
4 Pfg. dunkelultramarin, Papier x, postfrischer 4er - Block vom Bogenunterrand, Mi. 180,- +
5 Pfg Abschied mittelgrün, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,-
5 Pfg Abschiedsserie mittelgrün, Papier x, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, dazu Vergleichsstück in a-Farbe, Mi. 480.-+
5 Pfg Freimarke in der seltenen Farbe schwärzlichgelblichgrün, geschnitten, waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch und völlig unsigniert, in Einheiten eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 2.800.-
6 Pf. dunkelrotviolett, ungezähnt, Druck a. Gummiseite, postfrisch, gepr. Sturm IGB