Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 221-240 von 240
Seite 1...1112
1945 - 1949, postfrische, fast komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, mit allen guten Block-Ausgaben, und auch dem Block für den Wiederaufbau der Leipziger Messe original im Faltblatt (beide in tadelloser Erhaltung), 2 Stücken der "Potschta"-Marke (eine vom Bogen-Unterrand), beide mit Fotoattest Ströh BPP, die Bezirks-Handstempel-Aufdrucke, teilweise geprüft, außerdem einige Bögen, die Wasserzeichen-Unterschiede und einige weitere Besonderheiten, einiges auch mit anhängendem Rand oder aus der Bogenecke. Die enthaltenen Marken befinden sich durchwegs in sehr guter Erhaltung, (nur der große Weihnachtsblock mit Einschränkungen), in dieser Form selten einmal angeboten !
Ausruf
Zuschlag
1.020
1945 - 1949, ungebrauchte und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, über weite Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben und Blocks wie MiNr. BIa "Potschta" ungebraucht gepr. Zierer BPP, Bl. 1, 2 und 4 ungebraucht, Bl. 4ay I/III gestempelt (an den Rändern beschnitten) mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 5ax postfrisch gepr. Ströh BPP und Bl. 6 postfrisch, im gestempelten Teils einige dubiose Stempel und nichts gerechnet, interessante Sammlung auf Vordruckseiten im Klemmbinder, Mi. mind. 3.500.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 12 Pfg Abschiedsserie, x-Papier, tadellos postfrisch, 25 Sätze teils in Bogenteilen, Mi. 3.750.- (alter Ausruf 600)
29/36x ( **
Ausruf
1948, Bezirkshandstempel-Aufdrucke, Partie mit 95 gestempelten Werten, alle mindestens altgeprüft - teils jedoch auch aktuellere BPP Prüfungen wie u. a. Dr. Böheim, dabei Marken der Bezirke 3 (Leitsatz), 16 (Leitsatz), 27 (Leitsatz), 36 (15 Werte - Leitsatz ohne 84 Pfg), 37 (Leitsatz) und 41 (Leitsatz), dazu für den forschenden Sammler noch diverse Fälschungen, Mi. der echten Marken 2.080.- Euro
Ausruf
Zuschlag
480
1945 - 1946, */**/o Sammlung a. KABE-Vordruckseiten, dabei u.a. Mi. 1/7B**, 41**(gepr. Richter), 80X**, Bl. 3A/B**, 4**, 5X/Y**
*/**/
Ausruf
Zuschlag
520
Thüringen, ** Partie Bogenteile der ersten Dauerserie quer durch die verschied. Wertstufen in Mengen ab 39 bis 75 Stück je Sorte. Meist glatte Gummierung. Dabei Nr. 99 BX per 39 Stück, Michel billigst über 850.-
Ausruf
1945 - 1948, postfrische Grundstocksammlung mit u.a. MiNr. 1/7 A/B, 8/19, 20/22, 29/40x/y sowie Bl. 3 A/B, im Vordruckalbum
Ausruf
6+14 - 12+28 Pf Opfer des Faschismus tadellos gestempelt komplett, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
15 Pf im Doppelstück und 20 Pf auf zwei Briefen beide geprüft Ströh, sowie 48Ac zweimal gestempelt, geprüft Ströh (Mi. 250)
47/48DI
Ausruf
10 und 25 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
45F+49F **
Ausruf
10 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche 3 mal, 12 Pf. 4 mal und 1 mal 25 Pf tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 610.-
45F(3),46F(4),49F **
Ausruf
25 Pf Postmeisterdurchstich Klotzsche tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
49F **
Ausruf
55G(3),63vG **
Ausruf
6 Pf grauviolett ungezähnt 12 mal tadellos postfrisch (dabei ein Viererblock und ein waag. Paar), davon 2 Mal gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
58aU(12) **
Ausruf
6 Pf Musterschau ungezähnt tadellos ungebraucht mit kleiner Erstfalzspur, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- für **
124YU *
Ausruf
3 und 4 Pf Abschiedsserie mit Wasserzeichen X tadellos ungebraucht, sowie 2 mal 6 Pf tadellos postfrisch, 3, 4 und eine 6 Pf gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
150-51X,153X(2) */**
Ausruf
1945, Posten ex. Mi. -Nr. 120 /123 mit 8 Werten gestempelt (dabei kpl. Serie), 4 Serien postfrisch, dazu einige Einzelwerte, sowie unberechnet 8 Werte ehemals "Y", Mi. 850.-
Ausruf
1946, umfangreicher Prachtbestand von knapp 200 Werten Leipziger Messe ex 162 - 165, fast alle Werte mehrfach postfrisch und gestempelt vorhanden, einiges gepr., Mi. ca. 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945 - 1946, Posten "Volkssolidarität" mit mind. 3 gestempelten und mehreren postfrischen Sätzen (230.-) sowie einiges ex Mi. - Nr. 124 - 125 mit 3x 124x postfrisch, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
28
Los 221-240 von 240
Seite 1...1112