Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 21-40 von 240
Seite 123...12
12 Pf. Abschied, ungezähnt, Plattenfehler "weißer Punkt neben 12", postfrisch (Gummischliere herstellungsbedingt), gepr. Kramp BPP, Mi. 500.-+
36ydUIV **
Ausruf
59
Zuschlag
59
15 Pf. auf z-Papier, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-
37za
Ausruf
40 Pfg Abschiedsausgabe, violettpurpur, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.- - selten!
40bU(2) **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, Viererblock vom Eckrand oben rechts (Feld 9/10 und 19/20), postfrisch und unsigniert, bis auf leichte Fingerspuren in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt", Mi. 2400,-
BIb(4) **
Ausruf
Zuschlag
420
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, Viererblock vom Eckrand oben rechts (Feld 9/10 und 19/20), tadellos postfrisch und unsigniert - wie frisch gekauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei" - schönes Luxusstück! Mi. 2400,-
BIb(4) **
Ausruf
5 Pfg u. 8 bis 40 Pfg Postmeistertrennung Coswig, gez. L 11 1/2, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, je günstigste Farbvariante, gepr. Dr. Jasch BPP
42,44/60DII *
Ausruf
5 bis 40 Pfg Postmeistertrennung Loschwitz, kpl. Satz tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Dr. Jasch BPP
42/50G *
Ausruf
42/50H
Ausruf
43AbDDI *
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün mit Druck auf der Gummiseite, zentrisch gestempeltes Unterrandstück sauber auf Briefstück, aus nachvollziehbaren Gründen auf Briefstück eine seltene Marke! Attest Ströh BPP, Mi. ohne Preis
43AbG
Ausruf
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L11, 12 Werte, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 2.400.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43bDII (12) **
Ausruf
330
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Doppeldruck, ungebraucht, Knitter, signiert Kunz BPP, Mi. 2300,-
43AaDDI *
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, signiert Ströh BPP, Mi. 320.-
43AbG **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. schwarzblaugrün, volles Mittelstück, aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler VI, gestempelt, signiert Kunz BPP, Mi. 280,-
43AbI/PFVI
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung, mit Plattenfehler V, postfrisch vom linken Bogenrand, signiert Ströh BPP, Mi. 250,- unterbewertet
43CPFV **
Ausruf
6 Pfg schwarzblaugrün, amtliche Versuchszähnung, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Dr. Jasch BPP
43C *
Ausruf
Zuschlag
43CUMw *
Ausruf
8 Pfg Ziffern, gezähnt L11: Coswig, Farbkombinationspaar a-Farbe und c-Farbe vom Oberrand als senkrechte Einheit, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "MEISSEN", sign. Kunz BPP und Attestkopie Ströh BPP (für Einheit), Mi. 760.- (ohne Aufschlag für die Kombination)
44cDII/aDII
Ausruf
8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Seiffen-Durchstich, ungebraucht, Kurzbefund Ströh BPP "Falz u. kleiner Durchstichfehler", Mi. 4200,- für postfrisch
44cM *
Ausruf
Doppeldruck 25 Pf. Marke a. 15 Pf. Marke, 4er-Block, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 720,-
49ADDII **
Ausruf
Los 21-40 von 240
Seite 123...12