Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 110
Seite 123...6
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, zentrisch gestempelt "KÖNIGSEE 16/9 72", teils verkürzte Zähne, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, gut gezähnt mit klarem EKr. "REICHELSHEIM i./O. 11.8." auf Briefstück, tadellos
8
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild ziegelrot mit EKr. "GIESSEN 27.9.72" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarten-Vordruckkarte nach Mannheim, Formular mit zwei kleinen Haftstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung
8
Ausruf
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer grün, großer Schild auf Briefstück mit Entwertung durch NDP-Stempel "Frankfurt A. M. 19 7 73", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "befindert sich in fehlerfreier Erhaltung (kleine Fehlstelle bei der MiNr. 23), Mi. 400.-++
8,23a
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. kleiner Schild mit Ra3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 20.3.72 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Zürich mit Ankunftsstempel, Pracht
10
Ausruf
18 Kr. kleiner Schild, zentrisch gestempelt mit kleinem Taxis-K1 MEININGEN 31 5, sehr gut gezähnt, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
11
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. kleiner Schild, graubraun, entwertet mit Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 26.9." auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 500,-
11
Ausruf
18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Schild als waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rötlichkarmin, großer Schild als portogerechte 39 Kreuzer-Frankatur auf Post-Paketadresse von "Frankfurt A. M. P. A. II. 17/9 74 * 11 - 12V" nach Burbach (über 10 Meilen), Fotoattest Krug BPP (2018): "Die Paketkarte mit Coupon (oben Randkerbe) für zwei Pakete von 4 und 5 1/2 Kilogramm nach Burbach (über 10 Meilen) ist mit 39 Kreuzern nach dem ab 1.1.1874 geltenden Tarif richtig frankiert. Das Porto setzt sich aus 18 Kr. für das 4 Kg. schwere Paket + 21 Kr. für das 5 1/2 Kg. schwere Paket zusammen (18 bis 5 Kg. + 3 Kr. für weiter 1/2 Kg.). Sehr schöne und hochwertige Frankatur. Die Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnung und in einwandfreier Erhaltung."
11(2),25
Ausruf
Zuschlag
1.080
30 Groschen Innendienstmarke, entgegen der Vorschrift die Marke handschriftlich zu entwerten, wurde diese Marke mit Einkreisstempel "BERLIN P.E. 38 4/8 74" (KBHW 588) entwertet, drei verkürze Zahnspitzen, Eckbug und Nadelloch - sonst saubere Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2004): "Ortsstempel-Entwertungen auf Marken in der Ziffernzeichnung entsprachen nicht der Vorschrift und sind selten.", Mi. 3.400.-
13
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. grauultramarin, Innendienstmarke, tadellos entwertet "B l n 2/ 7 73" auf Briefstück, sehr farbfrisches, allseits vollzähniges Luxusstück in perfekter Optik, Fotoattest Krug BPP (2012): "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser Schönheit nicht häufig angeboten!
13
Ausruf
Zuschlag
270
1/2 Groschen orange mit auf dieser Marke seltenem Hufeisenstempel "STRASSBURG im ELS 4. JUNI 73" (Spalink-Nr. 36-3), tadellos, Fotobefund Krug BPP
14
Ausruf
1/2 Gr. orange, senkr. Paar a. Brief von STREHLA nach MEISSEN
14
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange kleiner Schild und 1 Kr. grün großer Schild (kleines Format) mit Bahnpost-L3 "CASSEL 7.8. II FRANKFURT A/M" auf Briefstück, 2 Kr. tadellos, 1 Kr. mit kleinen Zahnfehlern,
14,23a
Ausruf
2 Kr. kleiner Brustschild orange, zentrisch gestempelt mit Baden-K1 MOSBACH IN BADEN 23 7 73, sehr gut gezähnt und geprägt, wunderbar farbfrisch, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP "Sehr gut erhalten, die Entwertung ist echt.", Mi. 250.-
15
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, klarer Ra3 "FRANKFURT", einige Zahnspitzen ausgabetypisch verkürzt, Mi. 220.-
15
Ausruf
2 Kr. orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M./ POSTEXPED/ 13.3.73", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. MANNHEIM 24.9.72 als portogerechte Frankatur auf Postkarten-Vordruckkarte nach Waldsee mit Ankunftsstempel, Fotobefund Sommer BPP: "....sind sehr gut erhalten!"
15
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. großer Schild, grauviolett, mit Plattenfehler, farbfrisch, ungebraucht, Arge 250.-
16I *
Ausruf
1/4 Gr großer Brustschild bis 2 1/2 auf 2 1/2 Gr ohne Mi-Nr. 24 und 28 tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 1.078.-
16/2325/27,29
Ausruf
175
1/3 Gr. gelblichgrün großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Mi. 180,-
17a **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 110
Seite 123...6