Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6
17a (3)
Ausruf
1/3 Groschen großer Brustschild, dunkelgrau-smaragdgrün, Besonderheit "fehlende Zähnungslöcher 8 oben und unten", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP für postfrisch sowie aktueller Fotobefund Krug BPP auf einwandfrei, ungebraucht lautend
17bFZLou8 *
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Mi. 180,-
18 **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. und 1 Gr. großer Schild als portogerechte Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als Auslandskarte aus HANNOVER 12.12.74 nach Brüssel mit rückseitigem Briefträger-Nummernstempel, 1/2 Gr. oben mit kleinen Zahnfehlern und Karte mit Beförderungsspuren im Rand, dekorative und nicht häufige Kombination
18,19,P1
Ausruf
1/2 Gr. orange als portogerechte Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als Auslandspostkarte mit Bahnpost-DKr. LEIPZIG-HOF 6.XII.(73) Z.IV. nach Baden, Schweiz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
18,P1
Ausruf
Zuschlag
½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "GOSLAR 29 3 74" nach Aarau/Schweiz
18,P1
Ausruf
18,P1
Ausruf
18II
Ausruf
1/2 Gr. orange (1 Ecke rund), Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Postkarte von "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 4 7" (Ra3 1873) nach Cöslin, Mi. 900.-
18Ib
Ausruf
½ Gr. orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 900.-
18Ib
Ausruf
1 Gr. karmin mit deutlich ausgeprägter Papierfalte, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Krug BPP
19 *
Ausruf
1 Groschen mit größerem Farbfleck über C in Deutsche, im Handbuch nicht erwähnt
19
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
19
Ausruf
1 Gr. karmin, Plattenfehler "Rahmenbruch neben TS von Deutsche" (Fleck in Prägung) , auf Brief von "STRASSBURG 5.MÄRZ 73" (Hufeisen) nach Zell i.W., Mi. 700.-
19IV
Ausruf
54
1 Gr. karmin, Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS-" und einen kleinen Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Feld 150. Mittig aufgesetzter Hannover-K2 "NEUHAUS A.D.E. 25/11". Fotoattest Krug BPP (01/2018) "...farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
19IbSKA
Ausruf
19VII
Ausruf
27
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Deutsche gebrochen" , auf Brief (dieser Bug) von "DIRSDORF R.B. BRESLAU 14 7 73" (K2) nach Breslau, Befund Sommer BPP: "Brief einige Alterungsspuren, Marke ist sehr gut erhalten", Mi. 300.-
19VII
Ausruf
18
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Brief von "AACHEN 19 1 74" (K1) nach Sigmaringen, Mi. 300.-
19X
Ausruf
27
19X
Ausruf
23
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin
19XI
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6