Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

GERMANIA
Los 61-80 von 118
Seite 1...3456
5 Pfg. Germania schwarzopalgrün, Kriegsdruck, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100.-
85IIe
Ausruf
85IIeHAN **
Ausruf
86II(2)
Ausruf
10 Pf. Kriegsdruck in f-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
10 Pf. schwarzrosalila, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP
86IIf **
Ausruf
20 Pf. ultramarin, ungezähnte Andruckprobe, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP
87IIU/Pr *
Ausruf
Zuschlag
170
20 Pfg Germania violettultramarin, Kriegsdruck, zwei Stück auf Briefstück, tadellos gestempelt DÜSSELDORF-WERSTEN 1.9.19, Kabinett, doppelt tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 260.-
87IIb(2)
Ausruf
Zuschlag
56
20 Pfg. Kriegsdruck violettultramarin, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief aus GROSS-SCHÖNEBECK 28.6.18 nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Jäschke-L. BPP, recht seltene Frankatur!
87IIb(2)
Ausruf
20 und 25 Pfg. Germania, 20 Pfg. in besserer b-Farbe auf R-Brief zensiert ab Straßburg nach Colmar 10.10.17, violetter ovaler Zensurstempel P.K. von Strassburg, geprüft Infla Gotw. Zenker BPP
87IIb,88
Ausruf
25 Pfg Germania metallisch glänzend, Kriegsdruck, zentrisch gestempelt LEIPZIG, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-
88IIa
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Kriegsdruck, zentrisch gestempelt CANNSTATT, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.-
89IIy
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Germania, Kriegsdruck, dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Viererblock vom Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 260.-+
91IIy(4) **
Ausruf
92IIb(2)u.a
Ausruf
60 Pfg. Kriegsdruck in Mischfrankatur mit 50 Pfg. und 75 Pfg. Germania-Inflausgabe auf um 5 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 13 30.11.21 mit R-Maschien-Stempel "R Leipzig 13/NOV.30 21" nach Weißenfels mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren, sonst tadellos, dekorativ!
92IIbu.a.
Ausruf
Zuschlag
135
80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, tadellos gestempelt "STUTTGART/ 25. SEPTEMBER/W. VERFASSUNGSTAG", Luxusstück - viele der Stücke tragen verschmierte Entwertungen, in dieser Form selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der guten Marke!
93IIa
Ausruf
1-5 M Friedensdruck, komplett gestempelt, dabei 3 und 5 M in beiden Farben, alle BPP geprüft, teils kleine Beanstandungen
94/97 AI
Ausruf
1 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck in A-Zähnung, tadellos gestempelt RADEBEUL, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150.-
94AII
Ausruf
Zuschlag
2 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos gestempelt DARMSTADT ..10.19, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 65.-
95AII
Ausruf
2 M. Kriegsdruck schwärzlichgrauultramarin, Zähnung B, postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Hochstädter BPP, MI. 200,-
95BIIb **
Ausruf
Zuschlag
2 M. schwarzviolettultramarin, Zähnung B, Unterrandstück mit Teil-Plattennummer "8", postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- ++
95BIIc **
Ausruf
GERMANIA
Los 61-80 von 118
Seite 1...3456