Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

III. REICH
Los 61-80 von 104
Seite 1...3456
6 u 15 Pfg. mit Ersttagssonderstempel "STUTTGART 22.4.39" auf Blanco-Umschlag, sign Schlegel D. BPP, Mi. 150.-
692/93 FDC
Ausruf
6 + 4 - 25 + 10 Pfg Nürburgring-Rennen kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-
695/97 **
Ausruf
Zuschlag
65
12+8 Pf. I.A.A. tadellos postfrisch, Mi. 95,-
696 **
Ausruf
716/29 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Auslandszeitungsmarke als Einzelfrankatur auf Streifband als Drucksache von Halle/Saale nach Brooklyn, New York, Beförderungsspuren.
Z738
Ausruf
1 Pfg bis 5 Mark Hitler (Markwerte in A-Zähnung), insgesamt 22 Werte auf sieben Briefumschlägen mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 68 vfs 1.8.41" bzw. "BERLIN SW 68 vfs 20.3.42", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 800.-
781/802A
Ausruf
781/98 FDC
Ausruf
787(32) PSk
Ausruf
15 Pfg. Hitler im waagerechten Paar für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem Frei durch Ablösung Reich-R-Brief aus ALTENTREPTOW 16.7.42 nach Berlin und zurück mit allen Stempeln und Vermerken, Umschlag links mit Hefterlochung und ein Wert mit Einriss, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung
789(2)
Ausruf
1938, 4.11 Lebensborn, mit 15 Pfg Hitler und 80 Pfg Hindenburg Freimarken frankierte Paketkarte (Stammteil) von Znaim in Südmähren an Empfängerin im SS-Mütterheim Pernitz, Post Ortmann, Niederdonau, das SS-Heim in Pernitz-Muggendorf zunächst als Lebensbornheim "Ostmark" und später als Lebensbornheim "Wienerwald" bezeichnet.
789u. a.
Ausruf
1945, die letzten Kriegstage dokumentiert, 40 Pfg Hitler auf Postanweisung von "DRESDEN 4.5.45" über 110 RM nach Sukorat/Aussig, rückseitig noch der Ankunftsstempel vom letzten Weltkriegstag SUKORAT 8.4.45 (!!), dann die Auszahlung aber nicht mehr möglich gewesen, sehr seltenes post- und zeitgeschichtliches Dokument, saubere Erhaltung.
795
Ausruf
Zuschlag
1 RM Hitler, Probedruck als senkrechtes Paar mit dazwischenliegendem Oberrand = Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, gepr. Ludin BPP und Fotobefund Schlegel BPP (2013): "Die Qualität ist einwandfrei." - im Michel nicht gelistet!
799PU (*)
Ausruf
Zuschlag
810II **
Ausruf
812FDC
Ausruf
12+38 Pfg Heldengedenktag, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, dabei Plattenfehler II und III, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 110.-+
812II, III **
Ausruf
3 Pfg "Europäischer Postkongress", Plattenfehler I - IV, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
820I - IV **
Ausruf
3 Pfg "Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein", Plattenfehler I - IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 310.-
823I - IV **
Ausruf
6 Pfg "Tag der Verpflichtung der Jugend", Plattenfehler I - IV, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 520.-
843I - IV **
Ausruf
Zuschlag
3+7 Pfg Hitlergeburtstag mit Plattenfehler I im 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem großformatigen Brief von PASSAU 15.11.43 nach Aschaffenburg, tadellos, Umschlag mehrfach gefaltet und Einriss unten mittig, in dieser Form dekorativ und nicht häufig, Mi. 310.-+
844I(8)
Ausruf
6 Pfg 54. Geburtstag Adolf Hitler, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP
845I **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 61-80 von 104
Seite 1...3456