Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

III. REICH
Los 81-100 von 104
Seite 1...456
3 + 7 Pfg Arbeitsdienst ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, allseits gleichmäßig breit gerandet, tiefst gepr. Bühler, Mi. 150.-
851U **
Ausruf
5 + 10 Pfg Arbeitsdienst ungezähnt, postfrischer Unterrand-4er-Block mit RWZ, postfrisch, im Unterrand und die untere rechte Marke leicht bügig, sonst tadellos, in Einheiten besonders dekorativ, gepr. Ludin BPP, Mi. 800.-
851U(4) **
Ausruf
25+15 Pf. Wehrmacht, Vignette im Bogen zu 6 Stück "Erstes Zusammentreffen Ing. R. Nebel mit Ing. G. Zucker"
Ausruf
12 Pfg "1200 Jahre Stadt Fulda", alle sechs Plattenfehler I - VI, teils nur in Teilauflagen vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 405.-
886I - VI **
Ausruf
24 Pfg "Kameradschaftsblock", Plattenfehler I - VI, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP bzw. Peschl, Mi. 490.-
893I - VI **
Ausruf
12 + 88 Pfg Gesellschaft für Goldschmiedekunst ungezähnt mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breit- bis überrandig, Mi. 150.-
903U **
Ausruf
1933 - 1945, schöne gestempelte Sammlung im alten Volksbriefmarkenalbum von 1937, die Sammlung ist nach Hauptnummern bis auf den so genannten Nothilfe-Block (Einzelmarken enthalten!) nach Hauptnummern komplett, die Ausgaben Mi.-Nr. 811 - 910 sind auf Steckkarten im Anschluss (keine Albumblätter vorhanden), dazu noch einige Ausgaben Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg, qualitativ schöne Sammlung, ideal zum anschauen und studieren, einige Ausgaben gepr. Schlegel BPP, der Katalogwert beträgt über 9.000.- Euro
Ausruf
2.500
Ausruf
2.000
1933 - 1945, postfrische Sammlung in guter Qualität ohne Falzmarken, Entfalzungen, Neugummi oder ähnliches im Borek-Vordruck-Album mit viel Begleittext. Enthalten sind Michel-Nr. 479-95 mit div. Schlegel-geprüften Marken, div. "Wagner" mit u.a. 25+15 Pf., ab Nr. 512 kpl. ohne Block 3 (Nr. 543, 553 und 564 gepr. Schlegel). Dabei auch die Dienstmarken 132-177. Michel = 9.250,--.
Ausruf
Zuschlag
850
*/**/
Ausruf
1933 - 1945, postfrische Sammlung mit u. a. Block 3 im Borek-Album, alles in sehr guter Qualität aus Abo-Bezug.
Ausruf
1933 - 1945, numerisch weitgehend vollständige Sammlung, gemischt gesammelt ungebraucht und gestempelt, teils etwas postfrisch, Mi. ca. 4.550.-
*/
/**
Ausruf
1934 - 1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie MiNr. 580/83, 651/59, 675/83 und 685/88, dazu Dienstmarken, oft gute Qualität, auf Borek-Vordruckblättern, Mi. über 1.500.-
Ausruf
1934 - 1944, kleiner postfrischer Prachtposten mit fast nur kompletten Ausgaben, dazu noch etwas Generalgouvernement, ca. 1.100.-
Ausruf
1923 - 1945, in allen Erhaltungen geführter Dubletten-Bestand im dicken Einsteckbuch, dabei Einzelmarken, Einheiten mit Paaren, Streifen und Viererblöcken, Randstücke, viele klare und zentrische Entwertungen, im Anhang noch etwas Böhmen und Mähren.
*/**/
Ausruf
1933 - 1945, Fundgrube in einem alten Vordruckalbum, in drei Einsteckbüchern (davon eins mit angehafteten ungebrauchten Marken) und auf einigen Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 784 postfrisch als sogen. Wismuthsulfid-Probedruck mit Singatur und Fotoattest Ludin BPP, etc.
Ausruf
Lot mit Plattenfehlern in guter Qualität. Enthalten sind Michel-Nr. 750 III **, 818 I gestempelt, 820 I ** und gestempelt, 843 III gestempelt (geprüft Schlegel BPP), 844 I gestempelt auf Brief, 856 I gestempelt, 885 I gestempelt, 886 I gestempelt auf Brief, 888 II gestempelt auf Brief, 904 I gestempelt, 907 I **, 907 III ** und 907 IV gestempelt, Mi. 1.360.- (ohne Aufschlag für die Briefe)
**,
,
Ausruf
Ausruf
1936 - 1937, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot mit 11 Blockausgaben ex MiNr. Bl. 4/11, dabei u.a.Block 10 mit Sonderstempel , meist kleine Einschränkungen, Mi. 670.-
Zuschlag
15
1933 - 1945, komplette fast durchwegs postfrische Sammlung (Bl. 2 nachgummiert) mit Dienst und etwas Feldpost im SAFE-dual Album
Ausruf
III. REICH
Los 81-100 von 104
Seite 1...456