1949 - 2000, komplette postfrische Qualitätssammlung in 5 Falzlosvordruckalben der Deutschen Post AG, Mi. ca. 7.500.-
1949 - 1997, interessante Partie PLATTENFEHLER und ABARTEN auf Einsteckkarten etc., insgesamt 150 Marken inkl. einigen besseren aus den 1950er-Jahren sowie auch verzähnte Marken, Muster-Marken und Andreaskreuzentwertungen, ferner ungezähnte MiNr. 948 U aus Makulaturbestand, etc. etc., ideal zum detaillieren!
1949/1959, ganz überwiegend postfrischer Lagerbestand im Lager-Einsteckbuch, dabei einige Viererblocks, u.a. MiNr. 116, 117/120 u. 121/122, auch andere Einheiten und viele Bogenrandstücke, bitte ansehen!
1952 - 2000 postfrische Luxussammlung in 4 neuwertigen Lindner-T-Klemmbindern (Text ab 1949, nur der erste Band bis 1971 in der alten Version mit drei geschlossenen Seiten der Taschen, danach alles in der neuen, auch farbigen Version). Dabei fehlt 1952 der Wohlfahrtssatz, ansonsten ist die Sammlung komplett einschließlich lieg. Wz. und Lumogen.
1959 - 1991 postfrischer und gestempelter Bestand Blockausgaben, dabei auch einige wenige von Berlin, Mi. ca. 6.500.-
1960/2000, postfrischer Händler-Lagerbestand auf über 200 sehr gut gefüllten, meist zum Bersten vollen Seiten in vier dicken Einsteckbüchern. Vieles in Einheiten, Streifen, Viererblocks, Bogenrandstücke etc., enormer Katalogwert!
1949 - 1993, gestempelte Sammlung in 3 Safe Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft aber schon mit besseren Werten und Sätzen, dabei die Ausgabe "100 Jahre Briefmarken" (MiNr. 113/15) auf FDC mit rotem Ersttags-Sonderstempel von München. Dann ab 1950 weitestgehend komplett, wobei der Sammler immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt hat, dabei auch Vollstempel, die Blocks mit ESST, ab 1970 dann durchgehend mit Vollstempel von "Münster", ab Ende 1976 mit Vollstempel "Frankfurt" aus dem Abo der Versandstelle. Dazu einige Dubletten, teilweise mit Vollstempel "Weiden", dabei auch viele Blocks mit ESST oder Tagesstempel. Dazu ein Album mit selbst gestalteten Blanko - Ersttagsbriefen aus den Jahren 1974 - 1977.
1949 - 1984, fast vollständige gestempelte Bundsammlung in 4 Einsteckalben, dabei Wohlfahrt 49, Bach, Wuppertal, dazu Paketkartenausschnitte der Posthornserie ex 5 Pf - 90 Pf. u.a. 70 Pf. 22 mal, bitte besichtigen!