1952 - 1990, fast komplette postfrische Luxussammlung in 4 braunen SAFE-Ringbindern mit Kassette (dual Vordruck), ab 1955 in den Hauptnr. komplett., alleine nur der Zubehörpreis ist gigantisch!!
1986/2000, ab MiNr. 1290 chronologisch und sehr umfangreich geführte Sammlung in vier dicken schwarzen Einsteckbüchern. Dabei auch die Block-Ausgaben und Markenheftchen. Vieles wurde mehrfach gesammelt, u.a. von versch. Versandstellen stammende Luxus-Vollstempel (vieles aus Weiden), aber auch Vollstempel aus dem Bedarf, ferner Einheiten und Bogenrand- bzw. Eckrandstücke etc. etc., wahrscheinlich insgesamt deutlich über 5.000 Marken!
1945 - 1999, mit einigen Ausgaben Kontrollrat, Französische Zone und Bizone beginnende Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben (Text bis 1994) und in einem Einsteckbuch, u.a. dabei Goethe-Satz und Bachsiegel mit roten Sonderstempeln MAINZ zum 51. Deutschen Philatelistentag 1950 auf zwei Sonderpostkarten, Unterrandsatz Bundestag mit ESST auf zwei Briefstücken und vieles mehr
1949 - 2000, Sammlung in zwei dicken Vordruckalben, bis einschließlich 1954 sind 19 Markenfelder unbesetzt und es wurde teils in postfrisch und teils mit sauberem Falz gesammelt. Ab 1955 wurde nur noch in postfrischer Erhaltung gesammelt, in den Jahren 1992 sind 10 Markenfelder unbesetzt. Hoher Michelwert!
BLOCK-AUSGABEN 1959/2000, dicker Lagerbestand mit über 500 postfrischen Blocks und über 50 Zehner-Kleinbogen aus den Jahren 1979 bis 1999 im Anschluss, hoher Katalogwert!
1949 - 1959, gestempelter Dublettenbestand mit einigen besseren Werten im Einsteckbuch, u.a. gesehen MiNr. 111 (2), 112 (3), 114 (2), 116 (3), 117/120 auf R-Briefvorderseite, 121/122 auf Postkarte, 285 X (4), 285 Y (3), Block 2 mit ESST, etc., verschiedene Marken mit Bogenrand, Mi. 3.500.-
1949-56, in den Haupt-Nr. kpl. sauber gestempelte Kollektion mit allen guten Marken dieses Zeitraums. Die Stpl.-Abschläge reichen von Eck- bis Vollstempel, aber auch die Eckstpl. i.d. Regel identifizierbar, Mi. 1.750,--
1951 - 1999, interessante Sammlung ex MiNr. 124 bis 2055 mit nur VERSCHIEDENEN Einzelfrankaturen auf knapp über 300 Belegen, u.a. dabei MiNr. 184 EF auf Warenprobe (Inhalt eine Werbeschallplatte von Calypso Nescafe), ferner Sendungen in das Ausland, etc.
1949 - 1979, übervollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Bis 1959 wurde in gestempelter und ab 1960 inkl. Heuss Y+y überwiegend in postfrischer bzw. teils zusätzlich in gestempelter Erhaltung gesammelt. Meist saubere Qualität, aber inkl. einiger fraglicher Entwertungen. Moderater Ausrufpreis!
** Bestand nur Ausgaben, die als Sätze erschienen sind (z.B. Dauerserien, Wofa usw.) aus 1954-2000. Der Sammler hat die Marken Satzweise in kleinen Tütchen verpackt und meist 5-jahresweise zusammengebunden. Nur die auch enthaltene "Heuss"-Serie (Nr. 177-96 inkl. "lieg. WZ" und "lumogen") hat er sicherheitshalber auf Steckkarten ausgelagert. Dabei auch Berlin, Mi. ca. 2.500,-- bis 3.000,--
1949 - 2001, gestempelte, anfangs lückenhafte Sammlung in zwei Vordruckalben, im späteren Verlauf mit einem gestempelten Heuss-Lumogen-Satz (Stempel?) und am Anfang finden sich verschiedene Zonen-Ausgaben. Ferner dabei die Dubletten des Sammlers in drei großen Einsteckbüchern sowie zwei Schuhkartons mit Kiloware