x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

III. REICH
Los 101-120 von 157
Seite 1...5678
6 Pfg. bis 24 Pfg. Kameradschaftsblock je mit Ersttag-Stempel BERLIN SW 68 vfs 19.5.41 auf 2 Pracht-FDC
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
773/78FDC
BF
Ausruf
120
1 Pfg bis 5 Mark Hitler (Markwerte in A-Zähnung) auf zehn Briefumschlägen mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 68 vfs 1.8.41" bzw. "BERLIN SW 68 vfs 20.3.42", tadellos Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
781/02A
BF
Ausruf
250
1 Pfg - 80 Pfg Hitler (ohne 42 Pfg.) mit Ersttagsstempel "BERLIN 1.8.41" auf 6 beschrifteten Umschlägen, die Werte zu 1 Pfg. und 4 Pfg. weisen einen Eckzahnfehler und der Wert zu 60 Pfg. einen Eckknick auf, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
781/98 FDC
BF
Ausruf
70
15 Pfg. Hitler im waagerechten Paar für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem Frei durch Ablösung Reich-R-Brief aus ALTENTREPTOW 16.7.42 nach Berlin und zurück mit allen Stempeln und Vermerken, Umschlag links mit Hefterlochung und ein Wert mit Einriss, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
789(2)
BF
Ausruf
90
Fünf örtlich hergestellte Ausweise für den "Dauerbezug von Sonderwertzeichen", davon vier mit jeweils 2x 50 Pfg Hitler als Ausweisgebühr, 1x frei "Alter Bezieher", bemerkenswert 2 Ausweise "Bremen 1" für unterschiedliche Personen, die jedoch zuletzt am 13.1.45 am selben Ausgabeschalter Schlange standen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
796
BF
Ausruf
100
5 RM Hitler (A-Zähnung) mit fünf weiteren Marken auf Wertbrief 25.000,- RM (52 g) innerhalb von Stuttgart 16.2.44, Ank.-Stpl vom selben Tag, alle vier Lacksiegel vollständig - 802 A, 820 (2), 866-868
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
802A u.a.
BF
Ausruf
150
6 Pfg Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in Mozart", Feld 4 - nur in einer Teilauflage vorkommend, waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
810II **
Ausruf
20
Zuschlag
18
6 + 4 Pfg Mozart mit PF II, tadelloses Briefstück, gepr. Schlegel BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
810II
BS
Ausruf
25
1942 - 1945 bis auf Mi-Nr. 865 und 904 komplett tadellos postfrisch, Mi. 260,40
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
811/910 **
Ausruf
25
12 + 38 Pfg. Heldengedenktag mit Ersttagssonderstempl. "MÜNCHEN 15.3.1942" auf Blancoumschlag, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
812FDC
BF
Ausruf
40
6 Pfg Wehrkampftage mit Plattenfehler I "Schwert zerbrochen" im waagerechten 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf R-Brief mit Sonderstempel "HANNOVER / Wehrkampftage 6.9.1942" nach Peissenberg mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, einzelne anhängende Marken etwas gummifleckig, dekorativer Beleg, in dieser Form nicht häufig, im Mi. nicht bewertet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
818I(8)
BF
Ausruf
50
Wiener Postkongress 1942, Geschenkheft des Reichspostministers (21 x 14,8 cm) mit eingeklebten Sondermarken und Sonderganzsachen sowie Sonderstempel, geprägter Büttenkartondeckel mit roter Kordel, innen geringe Spuren, sehr selten - 820-825, P 294-295
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
820/825,P
BF
Ausruf
150
3 Pfg "Europäischer Postkongress der Achsenmächte", Plattenfehler I, nur auf Feld 25 einer Teilauflage vorkommend, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
820I
o
Ausruf
20
3+7 Pfg Europäischer Postkongress, Plattenfehler II "Balken durch rechte Zuschlagsziffer 7", zusammen mit MiNr. 823 u. 828 auf rücks. einer Postkarte, jede Marke sauber entwertet mit Sonderstempel "WIESBADEN 10.1.1943 TAG DER BRIEFMARKE" (für MiNr. 828 Ersttagsdatum)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
820II
BF
Ausruf
20
1943, Posteinlieferungsbuch (Deckelseiten fehlen) mit 27 frankierten Seiten, meist mit 10 Pfg. Frankaturen, alle mit Stempeln von DORTMUND-HÖRDE aus 1943-1944
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
826,u.a.
BF
Ausruf
100
3 - 50 Pfg. Tag der Wehrmacht mit Ersttagsstempeln "WIEN 21.II.43" auf zwei Umschlägen, zwei Fotobefunde Schlegel BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
831/42 FDC
Ausruf
80
Zuschlag
80
3 + 7 Pfg Arbeitsdienst ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits gleichmäßig breit gerandet, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
851U **
Ausruf
40
6+4 Pf Rennpferd, geschnittener Probedruck auf dünnem, gelblichen Kunstdruckpapier, gepr. Ludin BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
857P (*)
Ausruf
40
1944, 8 Pfg Absenderfreistempel der Sozialversicherungsanstalt aus LITZMANNSTADT 2 7.3.44 auf Antwort-Vordruckumschlag.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
30 Pfg Gebirgsjäger, Plattenfehler I "Drahtseilbahn", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
885I **
Ausruf
25
Zuschlag
23
III. REICH
Los 101-120 von 157
Seite 1...5678