Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ALTSAAR
Los 81-100 von 113
Seite 1...456
194I **
Ausruf
10 Fr Volksabstimmung mit Plattenfehler "r" von "Fr" mit Anstrich, tadellos gestempelt, Mi. 280,--
194I
Ausruf
194II
Ausruf
65
50 C. - 5 Fr. Flugpost-Volksabstimmung, 4 Werte komplett auf R-Satzbrief von "VÖLKLINGEN 13.1.35" nach Oberurbach mit Ankunftsstempel, tadellos
195/98
Ausruf
198II
Ausruf
198VII
Ausruf
198VIII **
Ausruf
40 + 15 C. - 5 + 5 Fr. Volkshilfe kpl., zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 18.12.34, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2018) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt." Mi. 240.-
199/05
Ausruf
199/05
Ausruf
199/05(4) **
Ausruf
1934, Volksabstimmung kpl. a. tadellosen Briefstücken, gepr. Geigle BPP
199/205
Ausruf
1920 - 1959, bis auf wenige Werte postfrische Sammlung mit guten Werten Altsaar mit MiNr. 128/34 ungebraucht, 135/41 postfrisch, 150 postfrisch gepr. Hoffmann BPP, 168/70 postfrisch, 171/77 postfrisch, Neusaar komplett inkl. 226/38I Urdruck postfrisch doppelt gepr. Hoffmann BPP und Hochwasser.Blockpaar mit Fotoattest Hoffmann BPP, 297/98 postfrisch und Dienst 33/44 postfrisch, dabei D44 mit Leerfeld, oftmals sehr schöne Erhaltung, hochwertiges und reichhaltiges Objekt aus Sammlernachlass im Lindner-Vordruckalbum, Mi. über 8.000.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.250
1947 - 1959, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei auch der Urdrucksatz MiNr. 226/38I postfrisch mit Fotoattest Ney BPP "einwandfrei" und das Hochwasser-Blockpaar Bl.1/2 postfrisch mit Fotoattest Ney BPP "einwandfrei" sowie 291, 297/98 und Dienstmarken 33/44, quasi durchweg tadellose Qualität, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi. über 6.000.-
Ausruf
Zuschlag
1.100
1920 - 1956, */**/o Sammlung im Lindner-T-Album, nach Vordruck ist die Sammlung in den Hauptnummern komplett mit Bayern-Sarre, allen guten Volkshilfen, Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, Komplettfotos im Internet!
*/**/
Ausruf
900
1926 - 1934, hochwertiger, seltener und ungewöhnlicher Bestand von 19 verschied. kpl. ** Bögen der Dauerserie "Landschaftsbilder" (Nr. 109 dreimal mit verschied. Druckdaten vorhanden). Alles Bögen mit Zwischenstegen und Druckdaten. Es sind enthalten Michel Nr. 109 (3), 113-16, 179-82, 184/85, 187/88, 192, D 19, D 20 und D 21 (letzterer Falzreste im Rand). Die Bögen sind teils gefaltet, aber etliche auch ungefaltet! Bewertet wurden die Zwischenstege (bei zwei Bögen angetrennt und daher nicht bewertet), Einzelmarken, Druckdaten sowie im Michel verzeichnete Plattenfehler, sofern sich diese uns eröffneten. Laut beiliegenden Zettelchen des Vorbesitzers befinden sich aber noch eine Menge mehr Plattenfehler auf den Bögen (vergl. die Spezial-Literatur), (Mi. ü. 11.000,--)
Ausruf
650
Zuschlag
540
1920 - 1959, vorwiegend postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit guten Werten wie MiNr. 1/17 gestempelt gepr. Dr. Dub, 135/41 postfrisch, 168/70 postfrisch, 167 gepr. Ney BPP und 11XIX gestempelt gepr. Ney BPP, ganz überwiegend in sehr guter Erhaltung, schöne Sammlung im Vordruckalbum, dazu kleine Dublettenpartie mit Besonderheiten wie Plattenfehlern, Typen, Bogenecken und Druckdaten usw., interessante Sammlung aus Sammlernachlass, Mi. über 3.000.-
Ausruf
1923 - 1959, ungebrauchte und gestempelte, doppelt geführte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 28 gestempelt, 144/50 ungebraucht, 151/57 und 161/67 ungebraucht und Hochwasserblockpaar ungebraucht, im gestempelten Teil nichts gerechnet, schöne und reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
*/
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 16 ungebraucht gepr. Burger BPP, 122/25 postfrisch gepr. Hoffmann BPP, 168/70 ungebraucht, 171/77 ungebraucht, dazu Dienstmarken mit D44 postfrisch, inkl. Dubletten, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
225
1920 - 1959, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung Neusaar mit zahlreichen besseren Werten wie MiNr. 272/88 postfrisch, 291 postfrisch mit Kurzbefund Geigle BPP, 297/98 postfrisch mit Kurzbefund Geigle BPP, 409/28 gestempelt gepr. Geigle BPP und Dienst D33/44 postfrisch mit Kurzbefund Geigle BPP, nahezu alles bessere BPP-geprüft und oftmals in tadelloser Erhaltung, schöne Qualitätssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum aus Sammlungsaufgabe, dazu Dublettenalben mit etwas Altsaar
Ausruf
Zuschlag
190
1947 - 1959, schöne gestempelte Sammlung, oft auf teils besseren FDC und schönen Satzbriefen, dabei MiNr. 380/96 auf Blanko-FDc und 409/28 auf 3 gelaufenen Briefen, in dieser Form ungewöhnliche und reizvolle Sammlung im Einsteckalbum
Ausruf
ALTSAAR
Los 81-100 von 113
Seite 1...456