Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 92
Seite 1...345
2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, farbfrische, sehr gut geprägte Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (08/2017) "...bis auf zwei kleine helle Stellen und einige kurze Zähne sowie einen minimalen Stockansatz keine weiteren Mängel. Keine Signatur.", in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, signiert Brandes, Grobe und Krug BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. rötlichbraun, ideal gestempelt "POSEN", Kurzbefund Sommer BPP, Mi. 100.-
21a
Ausruf
Zuschlag
55
2 1/2 Gr. braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit EKr. "GOTHA 6.12.(73)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief nach Rom mit Ankunftsstempel, Pracht, 400,-
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Kabinett-Paar mit Ra3 "REICHENAU", gepr. Sommer BPP, Mi 240,-
21a(2)
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Gr. Großer Brustschild mittelrotbraun, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Preußen-K2 "ODENKIRCHEN 22/11", tadellos erhalten, Kabinett, Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist in der typischen Nuance der besseren b-Farbe, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
21b
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Gr. großer Schild braun, die gute Farbe, gestempelt HAMBURG P.V.L. 13 5 73, Zähnung unten etwas nachgestochen, zwei helle Stellen mittig, attraktive Wirkung, seltene Marke, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
Zuschlag
330
1 Kreuzer gelbgrün im senkr. Paar a. tadellosem Briefstück und 1 Kr. smaragdgrün gestempelt u. gepr. Sommer BPP, Mi. 810.-
23a/b
Ausruf
2 Kr. orange, klar und mittig gestempelt, Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und gut zentriert. Sie hat einen etwas verkürzten Zahn, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in guter Erhaltung"
24
Ausruf
2 Kreuzer gelblichorange, großer Schild als Einzelfrankatur auf Postkartenformular (Frech Nr. 26) mit Thurn & Taxis Ekr. "Eberstadt 24 9" nach Neustadt, die farbfrische und gut geprägte Marke war gelöst und ist repariert, das Postkartenformular zeigt Randkerben und Bugspuren, Fotoattest Dr. Zill BPP (2018), ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach.
24
Ausruf
Zuschlag
25(9) **
Ausruf
3 Kr. karmin, seltener Plattenfehler I, Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten, leichte Randtönung", Mi. 400.-
25I
Ausruf
7 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, tiefst gepr. Bühler, Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. rötlichbraun mit Ra 3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550,-
27a
Ausruf
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun, bessere Farbe, tadellos ungebraucht mit Neugummi, gut gezähnt, ungebraucht seltene Marke, doppelt gepr. Bühler, Mi. 750.- für (*)
27b (*)
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. lilabraun, a. kl. Briefstück mit interessantem Prägeausfall an einer Schwinge, sehr gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 650,- +
27b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. lilabraun, tadellos, gestempelt,. Fotobefund Sommer BPP "insgesamt in guter Erhaltung", Mi. 650.-
27b
Ausruf
18 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr großer Schild ockerbraun mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 19 .. .. * ..-..", farbfrisch und gut geprägt, kleine Reparatur, neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
280
18 Kr. ockerbraun, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "..die Zähnung ist korrigiert", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 92
Seite 1...345