Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 22
1941, Alliiertes Propaganda-Flugblatt "LUFTPOST / Von der Royal Air Force abgeworfen", 4seitig mit zahlreichen Texten und Bildern, u.a. "Der U-Boot-Krieg geht schief" und "Englands mächtigstes Kampfflugzeug", hochinteressantes und sehr gut erhaltenes Flugblatt
Ausruf
1944, Alliiertes Propaganda-Flugblatt "Deutsche Frauen! / Rettet eure Männer" zur Italien Invasion der Alliierten Streitkräfte, rückseitig Bild eines toten Soldaten, seltenes Stück den Umständen entsprechender guter Erhaltung
Ausruf
Alliiertes Propaganda-Heft "Der Weg nach Tunis" , auf der Rückseite der Weg der Deutschen Soldaten zurück als Kriegsgefangene, auf der 1. Innenseite ein Bild alliierter Invasionssoldaten vor Dünkirchen, auf der 2. Innenseite ein Auszug aus der Rede Churchills vor dem amerikanischen Kongress am 19. Mai 1943. Seltenes, komplettes 28seitiges Heftchen in kriegsbedingt mäßiger Erhaltung (Klammerung gelockert, mittig gefaltet)
Ausruf
Ausruf
1 1/2 P. Propagandafälschung "König Georg IV. und Stalin", links mit Zwischenstegansatz, gestempelt, tadellos.
2
Ausruf
Zuschlag
1/2 P. ,2 P. und 3 P. Propagandafälschungen König Georg VI., 3 verschiedene Werte, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht
3,5,8 (*)
Ausruf
1/2 P. bis 3 P. Propagandafälschungen König Georg VI., kompletter Satz mit 6 Werten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, 5 Werte mit anhängendem Zwischensteg.
3/8 (*)
Ausruf
1/2 d. - 3 D. König Georg VI., Propagandafälschungen, 5 Werte, ohne 2 D. rötlichorange, einheitlich mit großen Bogenrändern, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, für jede Marke Fotobefund Pieles BPP, Mi. 415.-
ex 3/8 (*)
Ausruf
2 1/2 P. Propagandafälschung König Georg IV. im senkrechten Zwischenstegpaar, gestempelt, Pracht
7ZS
Ausruf
1/2 d. - 3 D. Liquidation of Empire, Deutsche Propagandafälschungen mit Aufdruck "STa Lucia", 6 Werte komplett, teils mit Bogenrändern, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, seltener Satz
9/14IVb (*)
Ausruf
1/2 d. - 3 D. Liquidation of Empire, Deutsche Propagandafälschungen mit Aufdruck "Bahamas-Is", 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt, 3 D. horizontaler Bug, sonst tadellos, seltener Satz
9/14IVf (*)
Ausruf
420
Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und Himmler, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch in außergewöhnlich guter Erhaltung, allseits tadellos gezähnt ohne die sonst übliche Heftchenzähnung und ungefaltet, gepr. Ludin, Mi. 1.200.-
30/31 ZD **
Ausruf
"Spitler-Stamp", ganz ähnlich der Marke D.R. Mi.-Nr. 744, jedoch mit Abbildung "Kind spuckt Hitler ins Gesicht", postfrisch, dazu Fotoattestkopie APS für einen Kleinbogen sowie Dokumentation aus dem Handbuch Baldus über diese Marke, sehr selten!
Ausruf
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi.-Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei."
36/46 **
Ausruf
30 C. Merkur bräunlichrot, Propagandafälschung, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert
37ZW **
Ausruf
1,50 Fr. Iris dunkelrötlichorange, Propagandafälschung mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
38 **
Ausruf
38Bogen **
Ausruf
1 Fr. Petain bräunlichrot, Propagandafälschung mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
42 **
Ausruf
1 Fr. Petain bräunlichrot, Propagandafälschung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
42 **
Ausruf
42(10) **
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 22