Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 101-120 von 123
Seite 1...567
30 Pfg Köpfe zinnoberrot mit Plattenfehler II "weiße Klappe auf der Schulter" auf Briefstück, tadellos gestempelt, seltener Plattenfehler, gepr. Schönherr VP, Mi. ohne Preis (für postfrisch 700.-)
222a PF II
Ausruf
80 Pfg. Persönlichkeiten, senkrechtes Paar, davon untere Marke durch Bogenumschlag nahezu gänzlich unbedruckt, einwandfrei postfrisch, schöne Kombination, Befund Schönherr BPP
226a **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Frühjahrsmesse dunkelkobalt, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200.-
231b **
Ausruf
24 Pfg Volkskongress, Type I, mit Plattenfehler II "Taubenkopf mit Innenring verbunden", auf Fensterumschlag von "ZEITZ 30.5.48", tadellos, Mi. ohne Preis
233I PF II
Ausruf
1949, Goethe - Gedenkblatt. pass. frankiert und SST Leipzig 28.08.49, tadellos
234/38
Ausruf
Zuschlag
Goethe - Block, postfrisch, Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
Blockausgabe Goethe, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
Zuschlag
85
Thüringen, Freimarken-Ausgabe Mi.-Nr. 92/99, Spezialsammlung im Einsteckalbum, dabei alle Facetten dieser Ausgabe berücksichtigt, Papierarten, Farben, Plattenfehler etc. etc., überwiegend in ** Erhaltung, dabei aber auch gestempelte Stücke, fast alle enthaltenen Marken sind gepr. Ströh, Dr. Jasch - nur wenige Altprüfungen, Highlights sind u. a. Mi.-Nr. 97AXav im waager. Paar mit Plattenfehler XIV, 99BXaw ** (Fotoattest), 99AXdp1 ** (Fotoattest), 94AYbz1 ** (Fotoattest), 94AYbz2 ** (Fotoattest), 95AXatUs (Viererblock) ** (Fotoattest), 95AXatUs (waager. Viererstreifen) ** (Fotoattest), der Michelwert liegt bei über 18.000 Euro, eine exakte Aufstellung kann angefordert werden, die Prüfgebühren des bereits geprüften Materials liegen im vierstelligen Bereich! So eine Kollektion können Sie nicht alle Tage kaufen, wer eine Spezialsammlung "zum wegstellen" erstehen möchte oder diese noch weiterführen mag wird mit dieser Sammlung viel Freude haben!
Ausruf
4.000
1945 - 1949, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, ungezähnte Marken, Plattenfehler, Einheiten etc., mit u.a. MiNr. 8y, 20b, 32Xb, 36Xc, 29za, 75yb, 76yb, 78yb, 83Xb, 88Bb, 135Xaw, 136Xc, 150/55X, 156/61y, 184b(2), 187b, 188c, 223by, 231b(4), Bl. 5x/y und Bl. 5S, Bl.6 etc., vieles kompetent BPP-signiert im Karton
Ausruf
2.700
Zuschlag
2.400
1946, Mecklenburg-Vorpommern auf grauem Papier, 100 postfrische Sätze in kpl. Bogen bzw. -teilen, durchweg gute Erhaltung, mit zahlreichen Plattenfehlern sowie sicherlich Papier- und Farbabarten, Mi. mindestens 3.000.-
29/40y(100) **
Ausruf
Ost-Sachsen, Ziffern MiNr. 42/61 komplett (teils mehrfach), sowie 43B, jeweils in postfrischen Originalbogen, teils links oben im Rand Lagerschaden, Marken tadellos, in dieser Form nicht häufig, Mi. mindestens 3.500.- ohne Bewertung für Oberränder, Plattenfehler, Farben usw.
Ausruf
SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, ca. 50 Belege, viel Bedarfspost, mit teils besseren Frankaturen, dabei R-Briefe, einiges geprüft, interessanter Bestand in kleiner Schachtel
Ausruf
Zuschlag
480
HANDSTEMPEL: 1948, ca. 60 Belege verschiedener Bezirke, viel Bedarfspost, mit teils besseren Frankaturen, dabei R-Briefe, einige Belege geprüft, interessanter Bestand
Ausruf
Zuschlag
190
SCHWARZENBERG: 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit ca. 300 Werten und 9 Belegen, dabei zahlreiche bessere Werte, u.a. MiNr. 24/25II gestempelt mit Fotoattest Zierer BPP, auch vieles weitere mit Altprüfungen, interessante Sammlung auf Albenblättern, aufgrund der Prüfproblematik äußerst zurückhaltend taxiert
Ausruf
Zuschlag
900
ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 45 Belege, meist portogerecht, mit teils besseren Frankaturen, dabei R-Briefe, interessanter Bestand
Ausruf
Vier Steckkarten mit allerlei Spezial-Material. Netter Teil allgemeine Ausgaben mit u.a. "Köpfe" mit Randleisten, zwei Borkengummi, Nr. 239 (Einzelmarke aus Bl. 6), Nr. 209-11 HAN usw., Mi. ü. 950.-
Ausruf
SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit ca. 250 Werten, dabei zahlreiche bessere Marken, vieles mit Altprüfungen, interessante Sammlung auf Albenblättern, aufgrund der Prüfproblematik äußerst zurückhaltend taxiert
Ausruf
Zuschlag
850
5-40 Pf Postmeistertrennung Loschwitz komplett in Viererblöcken tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, jeweils gepr. Ströh BPP, Mi. 480.-
42/50G(4)
Ausruf
55G(3),63vG **
Ausruf
6 Pf grauviolett senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
121XUs **
Ausruf
Los 101-120 von 123
Seite 1...567