Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 21-40 von 123
Seite 123...7
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L11, 12 Werte, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 2.400.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43bDII (12) **
Ausruf
330
6 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Coswig gezähnt L11 schwarzblaugrün mit Plattenfehler VIII, zentrisch gestempelt COSWIG 6.10.45, tadellos, tiefst gepr. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf der Marke ist echt.", Mi. 800.-+
43b DIIVIII
Ausruf
Zuschlag
81
6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, senkrechter 6er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch (die obere rechte Marke mit herstellungsbedingtem Gummieinschluss), unsigniert, seltenes Blockstück, da von der Marke nur ein Bogen hergestellt wurde, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 3.600.-+
43BIIb/DII(6) **
Ausruf
43CUMw *
Ausruf
6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43CUMw,43CL **
Ausruf
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart I "volles Mittelstück" und rechtem Bogenrand, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 250.-+
44AcI
Ausruf
8 Pfg Ziffern, gezähnt L11: Coswig, Farbkombinationspaar a-Farbe und c-Farbe vom Oberrand als senkrechte Einheit, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "MEISSEN", sign. Kunz BPP und Attestkopie Ströh BPP (für Einheit), Mi. 760.- (ohne Aufschlag für die Kombination)
44cDII/aDII
Ausruf
Zuschlag
144
20 Pfg Ziffern schwärzlichgraublau Postmeistertrennung Coswig gezähnt 11½, tadellos rundgestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
48c DIII
Ausruf
48DIIa **
Ausruf
20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung von Coswig L11, senkr. 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, geprüft Findeisen BPP, Mi. 540,-
48DIIa **
Ausruf
12 Pfg Ziffern mit nachträglicher allseitiger Linienzähnung 11 1/2 vom Postamt Grossröhrsdorf, tadellos zentrisch gestempelt "Grossröhrsdorf (Oberlausitz) a 8.9.45" auf nachbeschriftetem Umschlag, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei"
46EaZ
Ausruf
48FcUw **
Ausruf
25 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Klotzsche 10 3/4 - 11, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 250.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
49FPFV **
Ausruf
20 Pf Eckrandviererblock links oben mit Postmeisterdurchstich vom Postamt Seifen, tadellos gestempelt "SEIFFEN (Erzgebirge) 22.8.45 9-10", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 4.800.-
48L(4)
Ausruf
50LUu (*)
Ausruf
3 Pfg Ziffern, Type ctxDD = Doppeldruck in braunschwarz auf t-Papier mit Gummierung x, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt, einwandfrei", Mi. -.-
51ctxDD **
Ausruf
3 Pfg. braunschwarz, deutlicher Doppeldruck der seltenen c-Farbe! Einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Attest Ströh BPP "51 I tx FDD", Mi. ohne Preis (für Normalmarke jedoch bereits 3.800,-)
51ctxDD **
Ausruf
3 Pfg Ziffern braunschwarz auf Papier t mit Doppeldruck des Markenbildes, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, zählt die braunschwarze 3 Pfg schon als Normalmarke zu den Seltenheiten des Gebietes, ist dieses Typenpaar, noch dazu mit dem Doppeldruck, eine große Rarität und Schaustück ersten Ranges für die SBZ-Sammlung, Fotoattest Kunz BPP (2016) "Das postfrische Paar mit linkem Seitenrand ist echt und in einwandfreier Qualität mit typischen (herstellungsbedingten) leichten Farbspuren auf der Gummiseite.", Mi. für Normalmarke der Type I schon 3.800.-, in Type II im Mi. unbekannt!
51ctx I/II DD **
Ausruf
52atxDDII **
Ausruf
10 Pfg Ziffern, Type auy, Abart "Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf schwarz", tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "einwandfrei", Mi. 280.-
52auyDD **
Ausruf
Los 21-40 von 123
Seite 123...7