Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

GERMANIA
Los 81-100 von 107
Seite 1...456
5 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Ministerdruck" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
97AIM *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend - sog. "Ministerdruck", gestempelt "WEISZENSEE", bis auf einen Zahnlochspalt oben rechts in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.000.-
97AIM
Ausruf
Zuschlag
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
5 M. Friedensdruck, karmin quarzend, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
97AIM
Ausruf
550
5 Mark "Ministerdruck", sauber gestempelt, unten rechts winzig kurzer Zahn, ansonsten tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
97AIM
Ausruf
30 Pfg Rhein/Main, senkrechtes Paar und Einzelwert mit 5 Pfg Germania auf Sonderkarte mit Flugstempel "Darmstadt 22.6.12" an das Palais Darmstadt, tadellos, Mi. 400.-
III(3)
Ausruf
1 M. "Gelber Hund", tadellos, gestempelt, Mi. 200.-
IV
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Gelber Hund" und Germania 5 Pfg gestempelt "Darmstadt 18.6.12" auf Briefstück, Mi. 200.-
IV
Ausruf
1 Mark Gelber Hund auf roter Sonderkarte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel Frankfurt 11.6.12 nach Augsburg, kleine Knitter, 280.-
IV
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg E.EL.P. tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 450.-
VI **
Ausruf
Zuschlag
101c **
Ausruf
35 Pfg "rötlichbraun" als Engros-Lot zu 20 Stück in vier kleinen Einheiten. Jeder Wert tiefst geprüft Tworek BPP, Mi. 1.000.-
103b (20) **
Ausruf
35 Pfg rötlichbraun, gest., gepr. Infla Berlin, Mi. 130.-
103c
Ausruf
104c u. a.
Ausruf
75 Pfg Germania bläulichgrün/gelbschwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP "...echt und einwandfrei. Die postfrische Marke ist sehr gut gezähnt mit gut zentriertem Markenbild.", Mi. 400.-
104d **
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1919, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 54b, 56c, 66 II, 66 III, 86 ID, 86 II f etc., Vieles geprüft mit 3 Fotoattesten und einem Befund
**/*
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1919, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 66I (dünne Stelle, Fotoattest Jäschke - L. BPP). 79 Aa, 81 Aa, 86 II f, 88 II a etc., Vieles geprüft
Ausruf
Zuschlag
1900, "Germania Reichspost" 2 Pfg, Engros-Lot mit 21 kompletten ** Bögen und 5 Bögen mit abgetrennter linker Reihe. Fundgrube für Plattenfehler oder ähnl., Michelwert inkl. der Platten-Nr. ca. 9.800.-
Ausruf
Zuschlag
225
GERMANIA
Los 81-100 von 107
Seite 1...456