Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

GERMANIA
Los 61-80 von 107
Seite 1...3456
20 Pfg violettultramarin, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
87IIb
Ausruf
87IIb
Ausruf
20 Pfg Germania violettultramarin, tadellos rundgestempelt, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130.-
87IIb
Ausruf
25 Pfg Germania rötlichorange/schwarz metallisch glänzend auf gelbweiß, Kriegsdruck, senkrechter 4er-Streifen und Einzelmarke nebst 10 Pfg auf Telegrammausschnitt, entwertet mit Brückenstempel "Et.-Telegr.-Div./Briefstempel/4. Armee 19.8.16" , tadellos, Kabinett, sehr seltene große Einheit der guten Type, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marken .. sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. nicht repariert.", Mi. 1.250.-+
88IIa(5), 86IIa
Ausruf
30 Pfg auf orangeweiß, gest. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
89IIy
Ausruf
60 Pfg braunpurpur, gest. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 140.-
92IIc
Ausruf
80 Pfg karminrot metallisch glänzend, tadellos postfrisch, sign. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 260.-
93IIa **
Ausruf
80 Pfg Germania "metallisch glänzend" mit Unterrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 260.-
93IIa **
Ausruf
Zuschlag
65
80 Pfg Germania karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, zentrisch und klar gestempelt "GUBEN 19.2.20", sehr gut gezähnt, tadellos, Kabinett, eines der attraktivsten Stücke dieser seltenen Farbe, gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
Zuschlag
460
80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, tadellos gestempelt "STUTTGART/ 25. SEPTEMBER/W. VERFASSUNGSTAG", Luxusstück - viele der Stücke tragen verschmierte Entwertungen, in dieser Form selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.- - sehr schönes Stück der guten Marke!
93IIa
Ausruf
Zuschlag
380
93IIa
Ausruf
1-5 M Friedensdruck, komplett gestempelt, dabei 3 und 5 M in beiden Farben, alle BPP geprüft, teils kleine Beanstandungen
94/97 AI
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 3 Mark und 5 Mark je in b-Farbe, 1 Mark gepr. Jäschke-L. BPP, 2 Mark unsigniert, 3 und 5 Mark gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.100.- - schöner Satz!
94/97AI **
Ausruf
1 M. - 5 M. Kriegsdruck mit Zähnung B kpl. im postfrischen Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht, 200.- +
94/97BII(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 M. rot, tadellos, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
94AII
Ausruf
Zuschlag
27
1 M. rotkarmin, Kriegsdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, mit Sendungsstempel von Reutlingen auf Briefstück, sign. Jäschke-L. BPP,Mi. 150.-
94AII
Ausruf
2 M. Deutsches Reich mit Plattenfehler I "Krone links beschädigt", Friedens- und Kriegsdruck, rundgestempelt, teils etwas flach gezähnt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
95AI/II PF
Ausruf
95BIIc **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos gestempelt "....... 7.9.20", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
96AII
Ausruf
3 M. Friedensdruck schwarzbraunviolett, Randstück, postfrisch, Pracht, u.a. geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
96AIb **
Ausruf
Zuschlag
95
GERMANIA
Los 61-80 von 107
Seite 1...3456