Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 113
Seite 1234...6
50 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke unten ungezähnt, die untere dreiseitig ungezähnt, postfrisch, die obere Marke teils kurze Zähne, etwas altersfleckig, dekorative und spektakuläre Doppelabart, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "... postfrisch. Das Prüfstück ist echt und hat Originalgummierung.", Mi. 2.000.-+
932Uu932Udr **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg schwärzlichgraurot mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch (kleiner natürlicher Holzeinschluss), sign. Arge Kontrollrat, Mi. 400.-
933c PORd **
Ausruf
Zuschlag
72
75 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar mit durchgezähntem Leerfeld oben mit RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-+
934L **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg lebhaftultramarin (lebhaftultramarin quarzend), tadellos postfrisch, farbgeprüft ArGe, Mi. 100.-
934b **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg lebhaftlilaultramarin (lebhaftultramarin leuchtend), postfrisch, sign. Arge Kontrollrat, Mi. 120.-
934b **
Ausruf
75 Pfg lebhaftlilaultramarin (lebhaftultramarin leuchtend), gestempelt, sign. Schlegel D. BPP, Mi. 150.-
934b
Ausruf
75 Pfg Ziffer in den besseren Farben b, ba (mit rechtem Bogenrand), bb, c und d, tadellos postfrisch, alle Werte gepr., die gute d-Farbe mit Fotoattest Hohmann BPP (2016) "... postfrisch. Die Marke ist echt mit Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 822,50
934b/d **
Ausruf
75 Pfg violettultramarin, senkrechtes Paar mit Plattendruck-Oberrand dgz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann BPP (2017) "... postfrisch ... Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
934cPOR dgz **
Ausruf
80 Pfg Ziffern in Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, waagerechtes Paar mit Normalmarke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "Das Prüfstück ist echt und hat Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-+
935F **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Ziffern nur unten gezähnt mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dipl-.-Ing. Hohmann (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung mit Falzspur. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.- für postfrisch
935Udr *
Ausruf
80 Pfg Ziffern, schwärzlichkobalt, Eckrandstück oben links, Plattendruck ndgz., tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 550.-+
935b POR **
Ausruf
Zuschlag
145
84 Pfg Ziffern unten ungezähnt mit Unterrand und RZ, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dipl.-Ing, Hohmann (2016) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung mit Falzspur, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.000.- für postfrisch
936Uu *
Ausruf
84 Pfg Ziffern dunkelgelbsmaragdgrün, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen 1 "F", tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte Gummibüge ohne Belang, dekoratives Stück, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann BPP (2015) "echt ... postfrisch ... einwandfrei", Mi. 250.- zzgl. Aufschlag für die bessere Farbe
936c(4) DZ 1 **
Ausruf
84 Pfg grün, postfrisch vom rechten Seitenrand, sign. Arge Kontrollrat, Mi. 160.-
936d **
Ausruf
Zuschlag
55
84 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar, durch ausgefallenen Kammschlag die obere Marke unten ungezähnt und die obere Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch, unsigniert, die obere Marke einzelne kurze Zähne, die untere tadellos, herstellungsbedingte Gummibüge ohne Belang, dekoratives und interessantes Belegstück mit spektakulärer Doppelabart, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "... postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung.", Mi. 2.200.-+
936Udr,936Uu **
Ausruf
240
84 Pfg Ziffern mit Plattendruck-Oberrand dgz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "... postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
936aPOR dgz **
Ausruf
Zuschlag
1 RM Ziffern mit Wasserzeichen Y "steigend", zusammen mit waagerechtem Paar 4 Pfg Ziffern auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "CHEMNITZ 16.5.46" nach Dittersbach mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, oben in der Zähnung etwas Patina, Zufrankatur Eckbug, Umschlag oben verkürzt und rückseitige Falzspuren, linker Rand bestoßen, die 1 RM mit der Wasserzeichen-Abart ist auf Brief selten, frühe Verwendung 4 Tage nach Ausgabe, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Das Prüfstück ist echt.", im Mi. ohne Preis
937Y, 914a(2)
Ausruf
Zeughaus-Blockpaar, Sonderstempel, tadellos, gepr. Schlegel BPP
Bl.12AB
Ausruf
Zeughaus-Blockpaar, 2 Garnituren, dazu noch 3 geschnittene Blocks, postfrisch, Mi. 420.-
Bl.12A/B **
Ausruf
Altenhilfe - Blockpaar, postfrisch, sign. Schlegel D. BPP, Mi. 120.-
Bl.12AB **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 113
Seite 1234...6