STRAUSBERG
Los 1-15 von 15
6 Pfg Ganzsachenkarte in Type II, ungebraucht, selten, gepr. Busch BPP
12 Pfg Hitler mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Paar mit Normalaufdruck, postfrisches Kabinett-Stück dieses "Kehrdruckes", signiert Sturm BPP, Mi. 135.-
4 Pf. a. 3+7 Pfg mit Abart I "Aufdruckbalken nur 4 1/2 statt 6 mm" und 80 Pf. a. 6+24 Pfg mit Abart I "alter Wert nicht durchbalkt", mit Stempel "STRAUSBERG 30.3.46" zusammen auf einem tadellosen Briefstück, Mi. 80.-
25 auf 12 + 88 Pfg Sondermarke, waagerechtes Paar mit Aufdruckfehler I, linke Marke ungebraucht, rechte postfrisch, tadellos, selten, gepr. Richter, Mi. ohne Preis
60 Pfg goldener statt schwarzer Aufdruck zusammen mit 15 u. 16 Pfg schwarzer Aufdruck auf R-Brief nach Berlin-Steglitz (Ankstpl)
2 M. auf 6 + 4 Pfg mit Aufdruckfehler V "zusätzlicher Querbalken unter Durchbalkung von 'GROSS' " im senkrechten Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, horizontale Vorfaltung ohne Belang, doppelt tiefst gepr. Sturm, Mi. 250.-+
8 + 12 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck, tadellos gefälligkeitsgestempelt "STRAUSBERG 20.12.45"
60 auf 6 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck, tadellos gefälligkeitsgestempelt "STRAUSBERG 20.12.45 "
6 Pfg bis 12 Pfg Wiederaufbau, waagerecht ungezähnt, 3 postfrische Kabinettstücke, jeweils doppelt signiert Zierer BPP, Mi 600.-
8 Pfg mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen r und g von Strausberg", postfrisches Kabinettstück, Mi. 120,-
5 Pfg bis 12 Pfg Wiederaufbau gezähnt, 5 waagerechte Viererstreifen im Bogen (unten fehlt der Rand), dabei auf Feld15 mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen r und g von Strausberg", postfrisch, Pracht
8 + 42 und 12 + 38 Pfg Wiederaufbau, waagerechtes Paar mittig ungezähnt, mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Einheit, Mi. 500.-
Blockausgabe "Wiederaufbau" mit Plattenfehler II, Gefälligkeitsentwertung "Strausberg f 27.5.46"
Blockausgabe Wiederaufbau, Type I, auf geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, zwei kleine Eckbüge rechts und minimale Auftrennung der geklebten Partien rechts, äußerst seltenes Stück, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Abartenblock ist echt. Diese Abart von Block 1 ist extrem selten, mir hat bisher kein weiteres Exemplar vorgelegen.", Mi. ohne Preis
Blockausgabe Wiederaufbau, schwarz in Type I, mit Plattenfehler I " 'Strausburg' ", tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
STRAUSBERG
Los 1-15 von 15