Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 89
Seite 12345
50+40 Pf. Nothilfe Wappen mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
438/39X
Ausruf
Zuschlag
2 RM Südamerikafahrt mit Plattenfehler I " 'Mond' über Luftschiff", tadellos ungebraucht, gepr. Peschl BPP, Mi. 600.-
438YI *
Ausruf
Zuschlag
2 u 4M. Südamerikafahrt, gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 800.-
438Y,439X
Ausruf
439
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt mit dekorativer Zusatzfrankatur auf DOX-Bordpostbrief vom 30.1.31 via Rio de Janeiro 22.VI.31 mit deutsch-amerikanischer MiF, die amerikanische Marke auf der Rückseite entwertet New York 25.9.31, ein attraktiver Beleg mit hochwertiger Frankatur!
439
Ausruf
270
439
Ausruf
8-50 Pf. Herzstück aus Iposta-Block tadellos mit Iposta-Sonderstempel auf großem Briefstück mit R-Zettel der Iposta, Mi. 560,-- bzw. laut Handbuch Blocks 800,--
446/49 Hz
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. ca. 750.-+
446/49FDC
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, Herzstück auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 24.9.1930", tadellos, dekoratives Stück und seltene Verwendung, Mi. 800.-
446/49Hz
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA in tadellos postfrischer Erhaltung, aktuelles Fotoattest H.D. Schlegel BPP, Mi. 1.600.-
Bl. 1 **
Ausruf
Zuschlag
660
Blockausgabe IPOSTA mit zweimal dem Sonderstpl. der Ausstellung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP:"...in sehr guter Bedarfsqualität. Der Rand zeigt Reste von Fremdgummierung" (vorderseitig nicht zu sehen), Prachtblock, Mi. 2.000.-
Bl. 1
Ausruf
Zuschlag
440
Blockausgabe OSTROPA tadellos (*), aktuelles Fotoattest Schlegel BPP:"einwandfrei", Mi. 1.300.-
Bl. 3 (*)
Ausruf
8-50 Pf. Bauwerke kpl. tadellos postfrisch, Mi. 140,--
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
27
50 Pfg Nothilfe 1930, tadellos mit Stempel von Frankfurt/Main, Mi. 110.-
453
Ausruf
"Polarfahrt" komplett postfrisch, lt. aktuellem Fotoattest H.D. Schlegel BPP weist die 1 RM eine winzige Haftstelle auf, 2 RM und 4 RM einwandfrei, Mi. 4.300,--
456/58 **
Ausruf
1.100
1 M. - 4 M. Polarfahrt kpl., ungebraucht, Kabinett, Mi. 900,-
456/58 *
Ausruf
Zuschlag
456I **
Ausruf
1 RM. Polarfahrt zusammen mit zwei 15 Pfg Flugpost-Adler auf R-Brief von "KASSEL 28.9.31" nach Winterthur / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag vertikale Archivfaltung, nicht häufige Verwendung der Zeppelin-Marke, Mi. 255.-
456,A379(2)
Ausruf
2 Mark Polarfahrt, gestempelt, Mi. 260.-
457
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 89
Seite 12345