Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEMEL
Los 21-40 von 89
Seite 123...5
10 Pfennig auf 10 Centimes, postfrischer Viererblock mit Zwischenstegansatz links und Aufdruckfehler III, Kurzbefund Huylmanns BPP "echt, einwandfrei", Mi.425,-
54b **
Ausruf
50 Pfennig auf 50 Centimes preußischblau, postfrisch, Fotobefund Klein VPP "echt und einwandfrei", Mi.450,-
61a **
Ausruf
Zuschlag
158
50 Pfennig auf 50 Centimes preußischblau, gestempelt, Fotobefund Huylmanns BPP "echt und einwandfrei", Mi.450,-
61a
Ausruf
Flugpostmarke mit Aufdruckfehler "untere Schleife des F in Flugpost offen", tadellos mit Erstfalzrest, signiert, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 400,--
79II *
Ausruf
40 Pfennig bis 9 Mark Flugpostmarken, Satz komplett gestempelt, Höchstwert Nr.107 geprüft Klein BPP, Mi.200,-
98/107
Ausruf
Zuschlag
25 Mark bis 500 Mark, gestempelt je mit Plattenfehler VI, Nr.132/133 jeweils im senkrechten Paar vom Unterrand, geprüft Klein VPP bzw. Huylmanns BPP, Mi.485,-
130/34
Ausruf
100 Mark bis 500 Mark, Satz komplett gestempelt, geprüft Huylmanns BPP, Mi.270,-
164/66
Ausruf
Zuschlag
81
3 C. auf 300 Mark, postfrischer Dreierstreifen der Aufdruckfelder 21-23 mit völlig verschobenem Aufdruck, Kurzbefund Huylmanns BPP "echt, einwandfrei", Mi.150,-
168 **
Ausruf
10 C. auf 25 Mark, postfrisch vom linken Rand mit kopfstehendem Aufdruck, geprüft Klein BPP, Mi.300,-
169K **
Ausruf
30 C. auf 500 Mark, postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck, geprüft Klein BPP, Mi.450,-
175K **
Ausruf
Zuschlag
3 Cent auf 300 Mark im waagrechten Typenpaar und mit klarem gleichstarkem Doppelaufdruck, signiert, der einzelne Wert beträgt schon 200 Euro (somit 400 Euro) als Typenpaar ist ein Aufschlag von 400% notiert, demnach ein Katalogwert von mindestens 1.000.- Euro anzusetzen, sehr selten
179DDIW4 *
Ausruf
65
5 auf 100 Mark, gestempelt mit Plattenfehler V "1 statt l in Kleipeda", geprüft Klein BPP, Mi.300,-
180IV/V
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, postfrisch, Fotobefund Huylmanns BPP "echt und einwandfrei", Mi.400,-
182II **
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, postfrisch, Fotobefund Huylmanns BPP "echt und einwandfrei", Mi.500,-
182III **
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, postfrisch vom rechten Rand, Fotobefund Huylmanns BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
182IV **
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, gestempelt, Fotobefund Klein VPP "echt und einwandfrei", Mi. 275,-
182IV
Ausruf
Zuschlag
72
10 C. auf 400 M. Freimarke, tadellos postfrisch, seltene Marke, Auflage nur 7.000 Stück, gepr. Dr. Gottselig und Klein BPP, Mi. 950.-
189 **
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, postfrisch vom Oberrand, Kurzbefund Huylmanns BPP, Mi. -,-
192IV **
Ausruf
15 C. a. 40 Mk bis 1 L. a. 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen, tadellos postfrischer Satz, teils gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 400.-
193/05 **
Ausruf
15 C. auf 40 M - 1 L. auf 3000 M. Angliederung des Memellandes, dabei die fünf 1 L.-Werte mit Aufdruckfehler IV "enger Abstand zwischen 'I' und 'T' ", einheitlich mit Oberrändern, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Erdwien BPP, Mi. 820.-+
193/05IV **
Ausruf
135
MEMEL
Los 21-40 von 89
Seite 123...5