Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SERBIEN
Los 21-40 von 40
79L **
Ausruf
82/85 **
Ausruf
82/85 KB **
Ausruf
270
2 -20 Din. Für die Armen im Zusammendruck.-Kleinbogen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
82/85 Klb **
Ausruf
Zuschlag
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung mit Stecherzeichen, selten, Mi. 600.-
Hz1I **
Ausruf
86/89 **
Ausruf
Kriegsinvaliden-Blockpaar, dabei Bl. 4 mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch mit üblicher Originalgummierung, Mi. 1.250.-
Bl.3,4III **
Ausruf
Blockausgabe Kriegsinvaliden, Blockpaar tadellos postfrisch mit typischem Serbiengummi, unsigniert, Mi. 600.-
Bl.3/4 **
Ausruf
Kriegsinvaliden-Block mit Plattenfehler "weißer Fleck unter R (P) des Landesnamens bei Mi. - Nr. 93", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 600.-
Bl.4IV **
Ausruf
Block 4 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H (N) (3. Wort)" auf der Marke zu 2+48 Din., Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
Bl.4I **
Ausruf
Block 4 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", Fotoattest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
Bl.4II **
Ausruf
Block 4 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte" auf der Marke 3+47 Din., Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
Bl.4III **
Ausruf
94/98 **
Ausruf
3 D. - 50 D. 100 Jahre Serbische Post, postfrischer Zusammendruck - Bogen, dabei 50 D mit Plattenfehler "Bruch unter 2. und 3. Fenster" (Feld 20) und "Farbflächen auf der 1 von 1943 und der 5 des Werteindrucks" (Feld 24)
94/98 Zd.Bo **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarke vom linken Seitenrand über 7+15 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung in der Fehlfarbe "bräunlichviolett statt schwarzgrün", gepr. Dr. Zydek und Attest Brunel "Die Marke mit der Farbabart ist selten." Mi. 2000,-
105F **
Ausruf
1941 - 1943, spezialisierte postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu zahlreiche Besonderheiten wie MiNr. 54/57 mit allen Typen, die Werte mit "Spitzen nach unten" teils mit Befunden oder Attesten, Kleinbogen usw., quasi durchweg gute Qualität, sehr schöne Sammlung im Ringbinder, dazu das Handbuch von Hans Zydek, hoher Katalogwert
Ausruf
1.600
Ausruf
1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung MiNr. 58/61, 11 Blanko-FDCs, Type I, zwei tadellos, die anderen etwas Patina, Mi. 600.-
Ausruf
135
1941 - 1943, 12 Briefe, Karten und Dokumente sowie 2 Telegramme, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 68 im Paar auf Luftpostbrief, Zensurbriefe usw., interessantes Lot
Ausruf
0.50+1.50 D in Type AI (Spitzen nach unten) 6 mal tadellos postfrisch, Mi. 360.-
54AI(6) **
Ausruf
SERBIEN
Los 21-40 von 40