Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 110 g), 1838, von F. Depaulis, auf Antoine Isaac Silvestre de Sacy, Av: Brustbild nach rechts, Rev: neun Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Dm. 51 mm, 65 g), 1838, von Borrel, auf die Geburt des Grafen, Av: Kopf nach links, Rev: zwanzig Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 51,6 mm, 60,5 g), 1840, von Caque, auf Childebert I., Av: Brustbild nach rechts, Rev: Schrift, Randfehler, vz.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 68 mm, 57 g), 1846, von Hart, Leopold I. auf den Beginn der Bauarbeiten für die Galerie Royales Saint Hubert Brüssel, Av: Gebäudeansicht, Rev: Schrift, vz.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 68,5 mm, 127,8 g), 1846, unsigniert, auf den Kongress in Brüssel 14. Juni 1846, Av: Auflistung der Delegierten, Rev: Programm des Kongresses im Eichenkranz, Randfehler, vz.
Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (Dm. 49,2 mm, 64,5 g), 1846, von Konrad Lange, auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien, Av: Kopf nach rechts, Rev: Ansicht des Brunnen, ss-vz.
Großbritannien, Albert, Bronzemedaille (Dm. 48 mm, 72 g), 1851, von William Wyon, auf die internationale Industrieausstellung, Av: Kopf Prinz Albert nach links, Rev: Schrift im Kranz, Randpunze E. Chiappini, berieben, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,6 mm, 56,5 g), 1852, von Wiener, auf Augustin Aimable Dumon-Dumortier, Av: Kopf nach links, Rev: zehn Zeilen Schrift im Kranz mit Umschrift, im Etui, vz.
Frankreich, Napoleon III., Kupfermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 70,05g), o.J., von Caque, auf die Vermählung mit Eugenie de Montijo. Av: Kopf Napoleons III. nach links, darum Umschrift. Rev: Kopf Eugenie de Montijo nach links. Rand punziert, vz-st.
FRANKREICH 1855, Silbermedaille zur Weltausstellung in Paris 1855 ""Exposition Universelle", sign. Albert Barre, ca. 127g, min. Randgrad, gepunzt, vz
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. 50,3 mm, 62 g), 1856, von Caque, Prämienmedaille des Landwirtschaftsministeriums, Av: Kopf nach links, Rev: Gravurstelle im Kranz, vz.
Großbritannien, Bronzemedaille (Dm. 55 mm, 74 g), 1856, von William Wyon, Preismedaille der Gesellschaft für Wissenschaft und Kunst, Av: Kopf Victoria nach links, Rev: sechs Zeilen Schrift, größere Randfehler, ss-vz.
Niederlande, Willem III., Bronzemedaille (Dm. 75 mm, 200,2 g), 1856, von J. Elion, auf die Enthüllung des Standbilds in Anwesenheit des Königs , Av: Kopf nach rechts, Rev: Standbild, Randfehler, ss-vz.
Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 31,20g), 1858, von Bovet. Av: Genfer Wappen, darüber Schriftband, darunter Datum und Signatur. Rev: 3 Zeilen Schrift "SOCIÉTÉ / D'HORTICULTURE / PRIX", darum eingravierte Umschrift und Kranz aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Fast st.
Frankreich, Zinnmedaille geschwärzt (Dm.50 mm, 53,5 g), 1859, von Franky Magniadas, auf den Unabhängigkeitskampf der Italiener, Av: Brustbild Giuseppe Garibaldi nach links, Rev: Schrift und Kranz, kleine Randfehler, vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 57 mm, 95 g), 1859, von A. Bovet, auf die 300-Jahr-Feier der Wahl des Reformators de B?ze zum Rektor der Akademie von Genf, Av: im Innenhof der Akademie überreichen Bürgermeister und Staatsschreiber de B?ze das Diplom, Rev: elf Zeilen Schrift, Slg Whiting 731, vz.
Schweden, Klischee Medaille versilbert (Dm. 58 mm, 10 g), 1860, unsigniert, in Erinnerung an den 3. Mai 1860, Av: König reicht siegreichen Maid mit Schild die Hand, vor am Boden liegenden Löwe, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 45,3 mm, 47 g), 1861, von C. Bouvet, auf die Universalausstellung in Metz 1861, Av: Köpfe Napoleon III. und Eugenie nach rechts, Rev: Wappen, vz.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51,2 mm, 59,3 g), 1861, von Caque, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer, Av: Kopf Napoleon III. nach rechts Rev: zwei Schriftkränze, ss-vz.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 75 mm, 184 g), 1863, von L. Wiener, Leopold I. auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung des Scheldezolls, Av: Kopf nach links, Rev: Personifikation der Schifffahrt mit Dreizack am Bug, vor Ihr Niederlande und Belgien an Säulenstumpf mit Jahreszahlen, im Vordergrund ruhender Flussgott, ss.