Österreich, Zinnmedaille (Dm.43,5 mm, 34 g), 1863, von J. Deschler, auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, Av: Germania mit Fahne, Schwert und Schild, Rev: Doppeladler auf Kaiser Franz Joseph Medaillon darunter vier weitere Medaillons, Slg Wurzbach 4932, Randfehler, vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm.78 mm, 150 g), 1865, von C. Radnitzky, auf die 500-Jahrfeier der Universität Wien, Av: Rudolf IV. überreicht dem Kanzler die Gründungsurkunde, Rev: die Weisheit mit Globus steht vor einem Altar wo ein Jüngling das Licht der Weisheit entzündet, Hauser 1633, vz.
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. 37 mm, 20 g), 1867, von Chaplain, auf den Besuch des Kaiserpaares in Lille, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Stadtgöttin mit Schwert, neben ihr Stadtwappen und Symbole für Militär, Handwerk, Landwirtschaft und eine Lokomotive, Randfehler, ss.
Frankreich, Napoleon III., Zinnmedaille (Dm. 50,3 mm, 42,9 g), 1867, von Caque, auf die Weltausstellung, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Gebäudeansicht, Randfehler, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 50 g), 1869, unsigniert, auf den 100sten Geburtstag von Napoleon I., Av: Kopf nach rechts, Rev: gekrönter Adler über Schwert, Zweispitz und Buch, ss.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51 mm, 58,5 g), o.J., von Desaide-Roquelay, Preismedaille für Gartenbau, Av: Kopf Napoleon III. nach links, Rev: Gravurfeld im Kranz, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 51 mm, 65 g), 1872, von Oudine, gegen Alkoholmissbrauch, Av: Salus stehend füttert Schlange und stößt Lanze in Drachen, Rev: Gravurfeld im Blütenkranz, vz.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 47 mm, 48 g), 1872, von Blondelet, auf die Universalausstellung in Paris, Av: weibliche Gestalt mir Kranz und Fackel, Rev: Eichenkranz, Randfehler, vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 80g), 1877, von Tautenhayn, auf Alexander Conze und seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Universität zu Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift nach rechts, darum Lorbeerkranz. Slg. Wurzbach 1877, Randfehler, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,3 mm, 70 g), 1880, von Louis Bottee, Auszeichnungsmedaille, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Gravur mittig, Knabe mit Palmzweig, vz.
Italien, Bronzemedaille (Dm.47 mm, 48,3 g), 1880, signiert S.J., Monte Cassino auf den 1400jährigen Geburtstag St. Benedikt, Av: stehender St. Benedikt, Rev: Kreuz, mit Öse und Ring, vz-st.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 30 mm, 10 g), 1885, von Leopold Wiener, auf die Weltausstellung in Antwerpen, Av: ruhender Flussgott vor Kastell, Rev: Eingangstor der Weltausstellung, ss-vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 68 mm, 155 g), 1887, von A. Dubois, Carnot auf seine Wahl zum Präsidenten, Av: Brustbild nach links, Rev: Widmungstafel, Randfehler, ss-vz.
Großbritannien, Victoria, Bronzemedaille (Dm. 88 mm, 210,7 g), 1887, von J. E. Böhm und F. Leighton, auf das 50jährige Regierungsjubiläum, Av: gekröntes Brustbild mit Schleier und Orden nach links, Rev: weibliche Personifikation des britischen Empires auf Thron sitzend mit Schwert und Reichsapfel, rechts stehen die allegorischen Figuren für Wissenschaft, Literatur und Kunst, gegenüber stehen Industrie und Landwirtschaft, im Vordergrund auf dem Boden Merkur (Handel) und geflügelter Genius (Zeit), Randfehler, vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm.63 mm, 85 g), 1888, von A.Scharff, auf die Enthüllung des Maria-Theresia Denkmals in Wien, Av: Brustbild Maria Theresias nach rechts, Rev: Ansicht des Denkmals, Hauser 2416, vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm.64 mm, 81,1 g), 1888, von Stefan Schwartz, auf das 40jährige Regierungsjubiläum des Kaisers und die Jubiläums-Gewerbeausstellung in Wien, Av: thronender Kaiser umgeben von allegorischen Figuren, Rev: neun Zeilen Schrift im Kranz, Hauser 2962, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 32 mm, 18 g), 1889, von Barre, auf die Universalausstellung anlässlich des 100. Jahrestages der Französischen Revolution 1789 der Revolution, Av: Kopf der Marianne nach links, Rev: strahlender Stern, drei Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 42 mm, 40,6 g), 1889, von Cuivre, auf den Besuch der ersten Etage des Eiffelturms, Av: Eiffelturm und weitere Gebäude von Paris, Rev: fünf Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 57,7 g), 1889, von Oudine und Bottee, auf die Weltausstellungen, Av: Cereskopf nach links, Rev: Stadtansicht von Paris, kleiner Randfehler, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 70 mm, 145 g), 1889, von Oudine, Kommunion/Konfirmationsmedaille, Av: Jesus in Aedicula mit Hostie, rechts und links Schutzengel mit Mädchen bzw. Jungen, Rev: Bibel auf Altar, darüber Taube in Gloriole, rechts Erzengel Gabriel und links Erzengel Michael, vz.