Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 99
Seite 1...345
Österreich, Zinnmedaille (Dm.43,5 mm, 34 g), 1863, von J. Deschler, auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, Av: Germania mit Fahne, Schwert und Schild, Rev: Doppeladler auf Kaiser Franz Joseph Medaillon darunter vier weitere Medaillons, Slg Wurzbach 4932, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm.78 mm, 150 g), 1865, von C. Radnitzky, auf die 500-Jahrfeier der Universität Wien, Av: Rudolf IV. überreicht dem Kanzler die Gründungsurkunde, Rev: die Weisheit mit Globus steht vor einem Altar wo ein Jüngling das Licht der Weisheit entzündet, Hauser 1633, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. 37 mm, 20 g), 1867, von Chaplain, auf den Besuch des Kaiserpaares in Lille, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Stadtgöttin mit Schwert, neben ihr Stadtwappen und Symbole für Militär, Handwerk, Landwirtschaft und eine Lokomotive, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Napoleon III., Zinnmedaille (Dm. 50,3 mm, 42,9 g), 1867, von Caque, auf die Weltausstellung, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Gebäudeansicht, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 50 g), 1869, unsigniert, auf den 100sten Geburtstag von Napoleon I., Av: Kopf nach rechts, Rev: gekrönter Adler über Schwert, Zweispitz und Buch, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 51 mm, 58,5 g), o.J., von Desaide-Roquelay, Preismedaille für Gartenbau, Av: Kopf Napoleon III. nach links, Rev: Gravurfeld im Kranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 51 mm, 65 g), 1872, von Oudine, gegen Alkoholmissbrauch, Av: Salus stehend füttert Schlange und stößt Lanze in Drachen, Rev: Gravurfeld im Blütenkranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 47 mm, 48 g), 1872, von Blondelet, auf die Universalausstellung in Paris, Av: weibliche Gestalt mir Kranz und Fackel, Rev: Eichenkranz, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 80g), 1877, von Tautenhayn, auf Alexander Conze und seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Universität zu Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift nach rechts, darum Lorbeerkranz. Slg. Wurzbach 1877, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,3 mm, 70 g), 1880, von Louis Bottee, Auszeichnungsmedaille, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Gravur mittig, Knabe mit Palmzweig, vz.
vz
Ausruf
Italien, Bronzemedaille (Dm.47 mm, 48,3 g), 1880, signiert S.J., Monte Cassino auf den 1400jährigen Geburtstag St. Benedikt, Av: stehender St. Benedikt, Rev: Kreuz, mit Öse und Ring, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 30 mm, 10 g), 1885, von Leopold Wiener, auf die Weltausstellung in Antwerpen, Av: ruhender Flussgott vor Kastell, Rev: Eingangstor der Weltausstellung, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 68 mm, 155 g), 1887, von A. Dubois, Carnot auf seine Wahl zum Präsidenten, Av: Brustbild nach links, Rev: Widmungstafel, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Großbritannien, Victoria, Bronzemedaille (Dm. 88 mm, 210,7 g), 1887, von J. E. Böhm und F. Leighton, auf das 50jährige Regierungsjubiläum, Av: gekröntes Brustbild mit Schleier und Orden nach links, Rev: weibliche Personifikation des britischen Empires auf Thron sitzend mit Schwert und Reichsapfel, rechts stehen die allegorischen Figuren für Wissenschaft, Literatur und Kunst, gegenüber stehen Industrie und Landwirtschaft, im Vordergrund auf dem Boden Merkur (Handel) und geflügelter Genius (Zeit), Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Bronzemedaille (Dm.63 mm, 85 g), 1888, von A.Scharff, auf die Enthüllung des Maria-Theresia Denkmals in Wien, Av: Brustbild Maria Theresias nach rechts, Rev: Ansicht des Denkmals, Hauser 2416, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm.64 mm, 81,1 g), 1888, von Stefan Schwartz, auf das 40jährige Regierungsjubiläum des Kaisers und die Jubiläums-Gewerbeausstellung in Wien, Av: thronender Kaiser umgeben von allegorischen Figuren, Rev: neun Zeilen Schrift im Kranz, Hauser 2962, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 32 mm, 18 g), 1889, von Barre, auf die Universalausstellung anlässlich des 100. Jahrestages der Französischen Revolution 1789 der Revolution, Av: Kopf der Marianne nach links, Rev: strahlender Stern, drei Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 42 mm, 40,6 g), 1889, von Cuivre, auf den Besuch der ersten Etage des Eiffelturms, Av: Eiffelturm und weitere Gebäude von Paris, Rev: fünf Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 57,7 g), 1889, von Oudine und Bottee, auf die Weltausstellungen, Av: Cereskopf nach links, Rev: Stadtansicht von Paris, kleiner Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 70 mm, 145 g), 1889, von Oudine, Kommunion/Konfirmationsmedaille, Av: Jesus in Aedicula mit Hostie, rechts und links Schutzengel mit Mädchen bzw. Jungen, Rev: Bibel auf Altar, darüber Taube in Gloriole, rechts Erzengel Gabriel und links Erzengel Michael, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 99
Seite 1...345