Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BIZONE
Los 41-60 von 71
Seite 1234
90 Pfg Bauten, Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, postfrisch, Mi. 400.-
96U(2) **
Ausruf
1 DM, 5 und 60 Pfg Bauten eng gezähnt auf Paketkarte von "KASSEL-OBERZWEHREN 10.2.51" nach Hainichen mit Ankunftsstempel, interessanter Nebenstempel L1 "Ablösen der Marken ist verboten", die 1 DM kleine randklebungsbedingte Mängel, sonst gut erhalten
97,75,93
Ausruf
1 - 5 DM Bauten mit hoher Treppe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
97/100II **
Ausruf
Zuschlag
3 DM, 15 Pfg mit Oberrand und 25 Pfg Bauten, auf portogerechtem Luftpost-R-Brief von "HANNOVER 2 14.11.48", Nebenstempel "Aus dem Briefkasten", nach Mariental / Südafrika mit Ankunftsstempel, die 25 Pfg kleine Papieranhaftung, sonst tadellos, außergewöhnliche Destination
99I,u.a.
Ausruf
10 + 5 Pfg Berlinhilfe mit Abart: "oben ungezähnt", Marke vom Bogen-Oberrand, sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch, Mi. 600,- +
101U **
Ausruf
10 + 5 Pfg Berlinhilfe mit Abart: "oben ungezähnt", Marke vom Bogen-Oberrand, gut gezähnt und tadellos postfrisch, Mi. 600,- +
101Uo **
Ausruf
Zuschlag
20 + 10 Pfg Berlinhilfe waagerecht ungezähnt, unten anhängend Teil der Nebenmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefundkopie H.-D. Schlegel BPP für ehemaligen 3er-Streifen (2016), Mi. 200.-
102Uw **
Ausruf
Hannovermesse-Block portorichtig auf R-Brief mit Sonderstpl. nach Einbeck mit Ank.stpl., Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 450,-
Bl. 1a
Ausruf
Hannovermesse-Block mit Bauten 5 Pf. portorichtig auf R-Luftpost-Ersttagsbrief (Langformat) mit Messe Sonderflug nach Hamburg mit Ank.stpl., Befund Schlegel, Mi. 500,-
Bl. 1a,75
Ausruf
Hannover-Messe-Block, Sonderstempel, Mi. 350,-
Bl.1
Ausruf
Hannover-Messeblock als portogerechte Frankatur mit 5 Pfg Bauten auf größerformatigem Schmuck-R-Luftpost-FDC mit Sonderstempel "HANNOVER 22.4.49" nach Hamburg mit Ankunftsstempel und dekorativen Cachets, Mi. 500.-
Bl.1
Ausruf
Exportmesse Hannover-Block mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700,-
Bl.1c **
Ausruf
Bl.1c **
Ausruf
Bl.1c *
Ausruf
Blockausgabe "Exportmesse Hannover" in c-Farbe, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER 24.5.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.- (Ortsstempel 2.000.-)
Bl.1c
Ausruf
108/10 FDC
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
AIX/I **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 1 RM Ziffernausgabe mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 500.-
AIX/II **
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, interessante Partie AM-Post, dabei u. a. Luxusstück 35B mit Plattenfehler I "Peichsmark" mit Fotoattest Hettler BPP "echt und einwandfrei" (Mi. 1.600.-), weiterhin seltene Probedruckserie 18/28PII ** mit Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.640.-), Satzbrief Mi.-Nr. 16/35 mit Fotoattest Schlegel BPP:"überfrankiert, keine Mängel", viele andere Werte ebenso BPP geprüft, eine ergiebige Partie, insgesamt liegt der Katalogwert bei ca. 15.000.-
Ausruf
Zuschlag
900
BIZONE
Los 41-60 von 71
Seite 1234