Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 63
Seite 1234
10 Mrd. gest. EBERSWALDE 5.12.23, gepr. Infla/Peschl, Mi. 180,-
86
Ausruf
20 Milld. M. , gest. Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 200.-
87
Ausruf
20 Milld. Schlangenaufdruck, Plattenfehler HT, gest., Fotoattest Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
87HT
Ausruf
Zuschlag
50 Milld. M. gest., gepr. Infla/Düntsch, Mi. 260.-
88
Ausruf
50 Mrd. gest., gepr. Infla/Peschl, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260,-
88
Ausruf
50 Mrd. M. "Schlangenaufdruck" mit "Sprung in der Rosette" Haupttype, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, selten! Mi. 1000,--
88HT
Ausruf
250 Tsd. auf 10 Pfg Dienstmarke auf portogerechtem Brief von "GERABRONN 28.9.23" nach Wolpertshausen, tadellos, gute Einzelfrankatur, gepr. Infla
93
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. M. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Y, zentrisch gestempelt MÜNCHEN 26.10.23, ein Fehlzahn rechts oben, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
800 Tsd. a. 30 Pfg, Wz. 1, gest., Fotobefund Winkler BPP "echt, links zwei Zähne gering verkürzt", Mi. 400.-
95Y
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Rauten, gest., Fotobefund Winkler BPP: "echt, sehr gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 400,-
95Y
Ausruf
80 Pfg. Stephan, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Plattennr. "1", postfrisch, Mi. unbekannt
113Pl.Nr. **
Ausruf
3 bis 60 Pfg. Strohhutmuster, 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 280,-
114/31 **
Ausruf
Zuschlag
20 und 40 Pfg. Strohhutmuster, Wz. liegend, 10 Pfg. Wz. stehend, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
119,121Y,123 **
Ausruf
20 Pfg Strohhutmuster schwarzblaugrün mit liegendem (statt stehendem) Wz., waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "V 6582.28", postfrisch, unsigniert, kleiner vorderseitiger Fleck im Unterrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016), im Mi. unbekannt (die gelistete HAN bereits Mi. 550.-)
119Y(2) HAN **
Ausruf
6 Pfg Parteidienstmarke, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 220.-
135y **
Ausruf
6 Pfg Hakenkreuz mit waagerechter Gummiriffelung mit rechter oberer Bogenecke und Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 350.-
135y P OR **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Hakenkreuz mit waagerechter Gummiriffelung, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN, tadellos postfrisch, unsigniert, kleine herstellungsbedingte Gummidruckstelle ohne Belang, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2016) "... ist echt und postfrisch mit Originalgummierung. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
135y(2) HAN **
Ausruf
10 Pf. Behördendienstmarke im waager. 3er-Streifen auf portogerechter Streifbanddrucksache, selten !
137
Ausruf
Zuschlag
1 - 40 Pfg Parteidienstmarken mit Wz., 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
144/54 **
Ausruf
24 Pfg mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, signiert Schlegel D. BPP, Mi. 350.-
163y **
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 63
Seite 1234