Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 206
Seite 12...11
1913 - 1920, die ersten Germania-Zusammendrucke ohne Reklamen und Leerfelder, S 3/10 und W 5/14, 18 Zusammendrucke, ungebraucht in durchweg guter Erhaltung, Mi. 1.900.-
*
Ausruf
Fridericus 1933, 10 Zusammendrucke. kpl., postfrisch, Mi. 650,-
K 17/WZ11 **
Ausruf
Zuschlag
Germania 1910, X + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch mit der typischen herstellungsbedingten Zähnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
W1.1 **
Ausruf
RL+X+5 Pfg. Germania Friedensdruck, waagerechter Zusammendruck postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme: "echt und einwandfrei", Mi. 750,-
W1.4 **
Ausruf
Zuschlag
1911, 5 Pf. Zusammendruck W2.1 und W2.2 zusammenhängend a. portogerechten Brief von Münster nach Pyrmont, oberer Zusammendruck mit Heftchenzähnung, tadellose Bedarfserhaltung.
W2.1/W2.2
Ausruf
Germania 1911/12, Quint + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "Wilsdruff 15.9.11", Reklamefeld vs links oben einige Schürfpunkte und links unten zwei rückseitig ergänzte Zähne, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 800.-
W2.3
Ausruf
S1.4
Ausruf
Germania 1911/12, Gewerkschaft Quint + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, Zähnung vorgefaltet und oben und unten etwas angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 700.-
S2.5
Ausruf
Zuschlag
Zusammendruck W 2.8 gest., 5 Pf. Marke mit leichter Bugspur, oben 3 Zähne angetrennt und Zusammendruck W 3.27 gestempelt, oben 2 abgetrennte Zähne sonst tadellos, Mi. 1850,-
W2.8,W3.27
Ausruf
Zusammendruck W 2.8 auf tadelloser Bedarfskarte von Darmstadt nach Braunschweig, Mi. 1450,-
W 2.8
Ausruf
Zusammendruck W 2.11 als EF a. Karte von Hamburg nach Erfurt, Zusammendruck oben Heftchenzähnung, tadellose Bedarfserhaltung, Mi. 1300,-
W 2.11
Ausruf
X+X+5 Pfg. Germania Friedensdruck, waagerechter Zusammendruck postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
W1.2 **
Ausruf
Zuschlag
X+10 Pfg. Germania Friedensdruck, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, Mi. 700,-
W4b **
Ausruf
5 Pfg + 10 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
S4IIac **
Ausruf
Zuschlag
Germania 1916/17, 7 1/2 + 15 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "...in postfrischer Erhaltung, ist in allen Teilen echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
S7aa **
Ausruf
S 7aa, tadellos gest., Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 300.-
S7aa
Ausruf
Zuschlag
Germania 1916/17, 7 1/2 + 15 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "...in postfrischer Erhaltung, ist in allen Teilen echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
W10ba **
Ausruf
Zuschlag
7½ +15 Pfg. orange + grauviolett, Germania, senkrechter Zusammendruck postfrisch, Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,-
S8aa **
Ausruf
Zuschlag
7½ +15 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruck postfrisch, Mi. 180,-
S8ba **
Ausruf
Zuschlag
36
7½ +15 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck postfrisch, farbsign., Kurzbefund Winkler: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
W11ba **
Ausruf
Los 1-20 von 206
Seite 12...11