Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 96
Seite 1...345
2 RM. SAF, Wz. Y, auf tadellosem Briefstück mit Bordpoststempel, Mi. 400.-
438Y
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt 1930 von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Rio de Janeiro / Brasilien mit Ankunftsstempel und allen Cachets, tadellos, Mi. 500.-
439
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt mit dekorativer Zusatzfrankatur auf DOX-Bordpostbrief vom 30.1.31 via Rio de Janeiro 22.VI.31 mit deutsch-amerikanischer MiF, die amerikanische Marke auf der Rückseite entwertet New York 25.9.31, ein attraktiver Beleg mit hochwertiger Frankatur!
439
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 1.800.-
439X **
Ausruf
Herzstück aus Iposta-Block tadellos auf Briefumschlag mit Sonderstempel, als Briefstück tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
446/49 Hz
Ausruf
Herzstück aus IPOSTA-Block auf Orts-R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "BERLIN W62 13.9.30" mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. auf Brief ohne Bewertung (schon 900.- für lose)
446/49Hz
Ausruf
Zuschlag
72
1930, IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1600,-
Bl.1 **
Ausruf
1930, IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe "Iposta", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003) : "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität selten
Bl.1 **
Ausruf
IPOSTA-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600,-
Bl.1 **
Ausruf
8 bis 50 Pfg., Nothilfe 1930, 4 Werte kpl. postfrisch, Mi. 140,-
450/53 **
Ausruf
Nothilfe 1930/31, je 25 Pfg und 50 Pfg Bauwerke, tadellos postfrisch, Mi. 370.-
452/3,461/2 **
Ausruf
25 Pfg Nothilfe blau, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Peschl, Mi. 400.- u.E. unterbewertet
452b
Ausruf
Zuschlag
1 bis 4 RM. Polarfahrt, 3 Werte gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300,-
456/58
Ausruf
Zuschlag
1931, Polarfahrt, Zeppelinbrief frankiert mit 2 RM und 4 RM Polarfahrtmarken, Bordpost bis Leningrad, alle Stempel vs., tadellose Erhaltung, Si. 119B
457/58
Ausruf
8 bis 50 Pfg. Nothilfe 1931, 4 Werte kpl. postfrisch, 25 und 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
459/62 **
Ausruf
Zuschlag
459/62
Ausruf
50 Pfg Nothilfe, Satzhöchstwert tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 175.-
462 **
Zuschlag
10
4 bis 50 Pfg. Hindenburg I, 7 Werte postfrisch, 25 Pfg. gepr. Peschl BPP, 40 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,-
467/73 **
Ausruf
Zuschlag
44
40 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
472 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 96
Seite 1...345