Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 96
Seite 12345
418 **
50 Pfg Hindenburg mit Walzendruck-Oberrand sowie rückseitig senkrechtes Paar 1 Pfg Hindenburg mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem Eilboten-Brief von "SCHWERIN (MECKL.B.) 1 16.6.34" nach Lüneburg mit Ankunftsstempel (bzw. offenbar in Schwerin am Schalter übersehen, dann mit Blaustift entwertet und erst in Lüneburg mit Stempelabdruck versehen), ein gestauchter Zahn unten rechts, sonst tadellos, dekorativer Brief
420WOR,512(2)
Ausruf
60 Pfg Ebert, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
421 **
80 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 340.-
422 **
2, 4 und 1 RM. Zeppelin, je postfrisch, 1 RM gepr. Schlegel BPP, Mi. 560,-
423/24,455 **
Ausruf
5 - 50 Pfg. Nothilfe, komplett postfrisch, Mi. 240.-
425/28 **
Ausruf
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1928, 5 Werte kpl. postfrisch, 25 und 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
425/29 **
Ausruf
50 + 50 Pfg Nothilfe, Satzhöchstwert tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 170.-
429Y **
50 + 50 Pfg Nothilfe, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 170.-
429Y **
Ausruf
Zuschlag
36
430/34 **
Ausruf
5 - 50 Pfg Nothilfe, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
430/34 **
Zuschlag
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1929, 5 Werte kpl. postfrisch, 25 und 50 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 240,-
430/34 **
Ausruf
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1929, 5 Werte kpl. gest., 25 und 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,-
430/34
Ausruf
434I **
Ausruf
50 + 40 Pf. Nothilfe Wappen mit Plattenfehler " 'PE' statt 'PF' " tadellos ungebraucht, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
2 RM Südamerikafahrt auf Zeppelin-Brief der Südamerikafahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Sterling/USA bis Sevilla mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, tadellos, Umschlag mit dekorativer vorderseitiger Vignette, Mi. 500.-
438
Ausruf
2 RM Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Ostsee-Fahrt 1931 von "FRIEDRICHSHAFEN 12.5.31" nach Esbjerg / Dänemark mit Ankunftsstempel und allen Cachets, tadellos, Mi. 500.-
438
Ausruf
125
2 und 4 RM. Südamerikafahrt, stehendes Wz., gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,-
438/39X
Ausruf
Zuschlag
2 und 4 RM. Südamerikafahrt, liegendes Wz., gestempelt (4 Mk. leichte Gebrauchsspuren), gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,-
438/39Y
Ausruf
Zuschlag
2 RM. und 4 RM. SAF, je Bordpoststempel und Teil des Flugbestätigungsstempel, tadellos, Mi. 900.-
438X/439Y
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 96
Seite 12345