Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

III. REICH
Los 81-100 von 149
Seite 1...456...8
1 - 80 Pfg Hitler, vollständige Originalbogen zu 100 Marken, 19 Werte komplett, dabei 6, 10 und 12 Pfg je in 2 Varianten, postfrisch, teils - wie zu erwarten - leichte Randmängel, die Bogen zu 50 und 80 Pfg minimal angetrennt, ab 25 Pfg in der Mitte gefaltet, Mi. 900.-
781/98(100) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Hitler auf Empfangsbestätigung für ein sog. "Liebesgabenpaket" mit Maschinenstempel "FÜRTH (BAY.) 3.6.42" nach Hamburg, tadellos; Diese "Liebesgabenpakete" enthielten bestimmte, vorgegebene Arten von Lebensmitteln. Die Spender konnten bei ausgewählten Speditionen Pakete in der umseitig angegebenen Zusammenstellung in Auftrag geben. Die Empfänger waren verpflichtet, die beigelegten Empfangsbestätigungen an eine Kontrollstelle in Hamburg zu senden, wo - wohl aus Zensurgründen - Listen der Empfänger geführt wurden; sehr seltener Beleg
782
Ausruf
8 Pfg Hitler sowie 12 Pfg Hitler auf kpl. Postanweisung von Krummau (Moldau) 2.5.45 an den Ortsgruppenleiter von Polletitz, sehr seltenes bedarfsmässig verwendetes Postformular.
786,827
787(32) PSk
Zuschlag
10
15 Pfg Hitler auf Bildpostkarte von "MÜHLHEIM (RUHR) 1 30.12.43" nach Dieppe / Frankreich, mit 2 verschiedenen "Zurück"-Stempeln, "Unzulässig gemäß Verordnung über Nachrichtenverkehr vom 2.4.1940" und "Bildkarten unzulässig", bügig, interessanter Beleg
789
Ausruf
50 Pfg Hitler, waagerechtes Paar auf "Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen" mit Stempel "EICHWALDE (KR. TELTOW) 10.9.43", Bedarfserhaltung, Formular vertikal gefaltet
796(2)
Ausruf
1 - 5 RM Hitler, Zähnung A, vollständige Originalbogen zu 25 Marken, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 475.-+
799/802A(25) **
Ausruf
Zuschlag
1 - 5 M. Hitler in Linien und Kennzeichnung, je in postfrischen Bogen, teils Randmängel
799/802A+B **
Ausruf
1 - 5 RM Hitler, Zähnung B, vollständige Originalbogen zu 25 Marken, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form selten, Mi. 1.275.-+
799/802B(25) ***
Ausruf
Zuschlag
801B(25) **
Ausruf
12 + 38 Pfg Geburtstag von Hitler mit senkrechter Gummiriffelung, rechte Bogenhälfte mit 25 Werten, tadellos postfrisch, gute Type, im Oberrand teils angetrennt, Mi. 625.-
813x(25) **
Ausruf
Zuschlag
12 + 38 Pfg UPU mit Plattenfehler "Strich über P" im waagerechten 3er-Streifen und 3 Pfg Zusatzfrankatur (MiNr. 823) aus einem um 1 Pfg überfrank. Berliner Orts-Einschreiben, Mi. für Brief = 250.-
825(3)I
Ausruf
12 Pfg Hitler auf Brief von "KÖLN-MÜLHEIM 2.10.44" nach Cembro (Trento) / ITALIEN (mittlerweile von der Deutschen Wehrmacht besetzt gewesen) mit Zensur, und aufgrund dessen retourniert mit L1 "Zurück an Absender" und Ra "Begründung inliegend", interessanter Beleg
827
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfg Tag der Wehrmacht, vollständige Originalbogen zu 50 Marken, 12 Werte komplett, postfrisch, Bogen zu 3 Pfg minimal angetrennt und teils leichte Randmängel, dekorativ und selten, Mi. 1.100.-
831/42 **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 40 Pfg Geburtstag von Hitler, vollständige Originalbogen zu 50 Marken, 6 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, teils im Unterrand minimal angetrennt, sonst gut erhalten, Mi. 700.-
844/49(100) **
Ausruf
Zuschlag
3 + 7 Pfg Hitlergeburtstag mit Plattenfehler I im 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem großformatigen Brief von PASSAU 15.11.43 nach Aschaffenburg, tadellos, Umschlag mehrfach gefaltet und Einriss unten mittig, in dieser Form dekorativ und nicht häufig, Mi. 310.-+
844I(8)
Ausruf
12 + 8 Pfg 800 Jahre Lübeck, ungezähnter 4er-Block mit diagonal versetztem Doppeldruck des Markenbildes, tadellos postfrisch, herstellungsbedingter diagonaler Bug durch Bogenumschlag, in dieser Form äußerst selten und dekorativ, Mi. bereits 1.600.- für den ungezähnten 4er-Block
862U DD(4) **
Ausruf
Zuschlag
260
12 + 38 Pfg Robert Koch auf Orts-FDC von "LEIPZIG 08 25.1.44", tadellos, Mi. 400.-
864FDC
Ausruf
12 + 38 Pfg SA, vollständiger Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut erhalten und sehr selten, Mi. 1.750.-+
909(50) **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 4 RM Chicagofahrt, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,-
496/98 **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 81-100 von 149
Seite 1...456...8