Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

III. REICH
Los 101-120 von 149
Seite 1...5678
Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe, tadellos postfrisch, gepr. H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest "Der Block ist echt und hat Originalgummi. Die Blockränder sind unbehandelt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
529/39y **
Ausruf
1.800
1933 - 1945, umfangreicher, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Lagerbestand, dabei auch die guten Werte vielfach, teils in Einheiten, dabei u.a. MiNr. 479/81, 556/64, Bl.8(6), Bl.9(2) gepr. Schlegel BPP, Bl.11(3), 675/83(2), 702/13(3), 799/802B(100), in 4er-Blocks(11) und 10er-Block (hierbei zurückhaltend alle Werte mit den typischen Gummimängeln nicht mitgezählt), 813y im 24er-Bogenteil, 831/42 in 4er-Blocks(2), dazu etwas Generalgouvernement mit u.a. 14/39(3), dieser Bestand ist das Lebenswerk eines passionierten und exzessiven Sammlers, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, enormer 5-stelliger Katalogwert, 4 große Kartons füllend
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1933 - 1945, postfrischer Bestand Originalbogen und einiger -teile, dabei gute Werte vielfach wie MiNr. Z738/39, 781/98(11), 799/802A(18), 799/802B(17), 800B(5), 801B(6), 811, 818(4), 844/49, 850/53(2), 873/85(2) sowie etwas Generalgouvernement mit u.a. 71/82, 74U(3), 132(2), in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, schöner und hochwertiger Bestand aus Sammlungsaufgabe, Mi. weit über 50.000.-
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
Ausruf
2.000
1933 - 1945 überwiegend gestempelte weitgehend komplette Sammlung mit Mi.-Nr. 496-98 Fotoattest Schlegel BPP, Bl.2 ungebraucht, Bl.3 ungebraucht ohne Gummi, Bl.3 auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP etc., dazu etwas Feldpost
*/
Ausruf
1.800
Ausruf
1933 - 1945, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block komplett, Ostropa-Block und Olympiade-Blockpaar zusätzlich gestempelt
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 und 498 in den Hauptnummern komplett, gesammelt im Lindner T-Album
**/*
Ausruf
1933 - 1945, */**/o komplette zumeist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einem tadellosen ungebrauchten Nothilfeblock, Chicagofahrt gestempelt, Ostropa-Block mit Sonderstempel "Königsberg", dazu Dienstmarken sowie ein guter Feldpostmarkenteil mit Tunis- u. Hela-Marke je (*), Inselpost Mi. 7A, 8B, 9, 10 und 12I je ungebraucht bzw. postfrisch.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1934 - 1945, ungebrauchter und postfrischer Lagerbestand mit guten Ausgaben wie Hindenburg Abschied, Saarabstimmung, WHW usw., vieles in Einheiten, dabei Dienstmarken, im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
**/*
Ausruf
900
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische, bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 499/507 ungebraucht, Bl. 2 ungebraucht, 556/64 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht, Bl. 5/6 postfrisch, Bl. 8 postfrisch, Bl. 9 postfrisch, 671x und y postfrisch, 695/97 postfrisch gepr. Schlegel BPP, dazu etwas Feldpost mit u.a. Kurland 1/5 postfrisch gepr. van Loo BPP, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum (alter Ausruf 1000)
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Feld- und Inselpost mit 2 Fotoattesten und 1 Fotobefund, in SAFE-Dual-Album, dazu Restsammlung in Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, saubere */** Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, komplett bis auf Chicagofahrt und 20-40 Pf. Wagner, der Nothilfeblock von 1933 ist ungebraucht und vom Ostropa-Block ist nur der postfrische Markenzusammendruck vorhanden, ab ca. 1935 ist die Sammlung bis auf wenige Ausnahmen postfrisch.
Ausruf
1933 - 1945, */**/o Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, bis auf Block 2 und Bl. 9-11 ist die Sammlung komplett, streckenweise wurden die Marken in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu einige Ganzsachen
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 2 in den Hauptnummern komplett, in SAFE-Dual-Album
Ausruf
1933 - 1944, interessante Partie, dabei mehr als 100 Briefe und Karten mit teils dekorativen und besseren Frankaturen wie MiNr. Bl. 11, Braunes Band, dabei R-Briefe, Zensur usw., dazu Mitgliedsbuch der Arbeitsfront und diverse Propaganda-Zeitungen, schönes Lot im kleinen Karton
Ausruf
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. 499/507 ungebraucht, Bl. 5/6 postfrisch (und zusätzlich gestempelt), Bl. 8 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und 695/97 postfrisch, reichhaltige und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im KABE-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 481 postfrisch, Bl. 5/6 postfrisch, und Bl. 8 postfrisch, dazu Dienstmarken, in durchweg guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlernachlass im Borek-Vordruckalbum (alter Ausruf 300)
**/*
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, saubere Sammlung mit 136 zeitgeschichtlichen Belegen, dabei Privatganzs. und Ganzsachen u.a. "Im Kampf um die Freiheit" kpl. mit SST (blanko) und 11 Karten aus der Serie "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" , diverse SST, Fotokarten, Sudetenlandbefreiung, Fotos, etc.
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 101-120 von 149
Seite 1...5678