Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

SERBIEN
Los 41-60 von 124
Seite 1234...7
Senkrechtes Paar der Flugpostmarke über 40 Din. in postfrischer Erhaltung mit der Abart "vergrößertes Markenformat der unteren Marke", außerdem hat die obere Marke 21:15 Zähnungslöcher und die untere Marke 21:16 Zähnungslöcher. Sehr selten. Attest Dr. Zydek und Attest Kleymann (21017): "Es ist ein Bogen mit 10 Markenkombinationen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
24B **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.100
Senkrechtes Paar der Flugpostmarke über 40 Din. in postfrischer Erhaltung mit der Abart "vergrößertes Markenformat der unteren Marke", außerdem hat die obere Marke 21:15 Zähnungslöcher und die untere Marke 21:16 Zähnungslöcher. Sehr selten. Die untere Marke ist signiert Novakovic, Attest Kleymann (2017): "Es ist ein Bogen mit 10 Markenkombinationen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
24B **
Ausruf
1 D. - 12 D. Flugpost, komplett in postfrischen 4er - Blocks, alle vom Bogenrand, Mi. 480.-
26/30 **
Ausruf
aus31/45 **
Ausruf
Freimarke über 3 Din. in gestempelter Erhaltung mit Aufdruck-Abklatsch SERBIEN
36
Ausruf
Senkrechtes Paar vom Oberrand über 4 Din. in Originalgummierung mit Falz und Abart "Paar mit und ohne Aufdruck SERBIEN", selten; Attest Novakovic und Dr. Zydek sowie Kleymann (2017): "Es ist ein Bogen mit 10 Markenkombinationen bekannt. Die Marken weisen Haftstellen auf. Ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei." Im Michel wird zwischen * und ** unterschieden, was Unsinn ist, weil es die Marken nur in dieser Erhaltung gibt. Der Michel von 1000,- bzw. 2000,- ist bei einer Auflage von 10 Stück sowieso nicht wirklich ernst zu nehmen.
37FII *
Ausruf
Freimarken über 16 Din. als waagerechtes Paar in postfrischer Erhaltung mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck SERBIEN, so dass am linken Rand die Buchstaben EN aufgedruckt sind, die Abart ist selten, gepr. Krischke und Attest Brunel, Mi. 400,-
43FIII **
Ausruf
Zuschlag
46
Ausruf
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf amtlichem FDC-Umschlag
46/49 FDC
Ausruf
Wohltätigkeitsmarke über 1 + 2 Din. in gestempelter Erhaltung mit waagerechter Doppelzähnung und links ungezähnt
47
Ausruf
Wohltätigkeitsmarken über 1 + 2 Din. als Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung mit den Marken "fehlendes S. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 99 und "fehlendes G. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 100, Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
47I,II **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarke über 2 + 4 Din. in gestempelter Erhaltung mit senkrechter Doppelzähnung, nicht häufig
49
Ausruf
Bl.1/2
Ausruf
650
Bl.1/2 **
Ausruf
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Fotoattest Brunel, Mi. 2.000.-
Bl.1/2 FDC
Ausruf
Block 2 in postfrischer Erhaltung im Format 149 x 110 mm statt 149 x 109 mm, dadurch ist am Unterrand ein ca. 1 mm breiter Streifen ungummiert geblieben, interessante Abart, Mi. 350,- schon für den Normalblock
Bl.2 **
Ausruf
Bl.2I **
Ausruf
Semendria - Blockpaar, postfrisch, leichte Stockflecken, Mi. 700.-
Bl.1/2 **
Ausruf
54/57AI-AIV **
Ausruf
1.300
54/57I FDC
Ausruf
SERBIEN
Los 41-60 von 124
Seite 1234...7