Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

SERBIEN
Los 81-100 von 124
Seite 1...4567
P5+ 71,7
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. (kl. Schürfung) mit EKr. "BEOGRAD 23 / 18.V.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach Letowitz in Böhmen und Mähren mit OKW-Zensur, Karte Knitterspuren
P5+ 71,7
Ausruf
75,80
Ausruf
Senkrechter Fünferstreifen über 2 Din. aus der Klöster-Serie in postfrischer Erhaltung mit rechtem Bogenrand und anhängendem Leerfeld unten und oben, Attest Brunel "Marken aus der unteren Reihe des 50-er Bogens mit Leerfeld in Markengröße sind nicht häufig." Mi. 500,-
75L **
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. ( etwas über den Rand geklebt - daher kl. Beanstandungen) mit EKr. "PETROVGRAD 1 / 2.XII.43" sowie Zensurstempel 011 / VB der Zensurstelle Grossbetschkerek als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel von Grossbetschkerek nach Pancevo, gepr. Dr. Zydek BPP
P5+ 75,78
Ausruf
Freimarken über 3 Din. (dunkelkobaltblau und rötlichlila) aus der Klösterserie mit Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten
76/77 **/
Ausruf
Freimarke über 3 Din. aus der Klösterserie in gestempelter Erhaltung mit dem Plattenfehler "weißer Fleck im Gebäude unter rechtem Kreuz", gepr. Brunel
77II
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din ( (2) etwas über den Rand geklebt) mit EKr. "TRSTENIK 7.XII.43" sowie Zensurstempel 137 / K. der Zensurstelle Kraljevo als portogerechte Reco-Karte mit Blanco-R-Stempel nach Kraljevo, Karte mit kl. Eckbug
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (2) und EKr. "BEOGRAD 23 / 7.IV.44" sowie Zensurstempel 065 Bgd. aks portogerechte Reco-Karte
P5+ 77
Ausruf
7 D Serbische Klöster vom Bogenunterrand mit unten anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.-
79L **
Ausruf
7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP (2011): "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 500.-
79L **
Ausruf
2 Din - 20 Din "Für die Armen", Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen auf den Feldern 6, 7, 10 und 11, tadellos postfrisch, Mi. 900.-
82/85Bogen **
Ausruf
Zuschlag
270
82/85Zd,Hz **
Ausruf
Herzstück der Wohltätigkeitsausgabe "Für die Armen" auf unbeschriftetem Umschlag mit Stpl. BEOGRAD 1/19 vom 5.10.42 sowie mit Luftpost- und Eilbrief-Klebezettel, Attest Brunel "Das Herzstück aus dem Bogen ist gestempelt selten." Mi. 200,- grober Unfug
Hz1
Ausruf
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung mit Stecherzeichen, selten, gepr. Brunel, Mi. 600,-
Hz1I **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung, Mi. 150,-
Hz 1 **
Ausruf
86 **
Ausruf
Viererblocksatz der Wohltätigkeitsmarken für die serbischen Kriegsinvaliden über 1,50+1,50, 2+3, 3+5 und 4+10 Din. in postfrischer Erhaltung, die linke untere Marke über 4+10 Din. hat den Plattenfehler "Kreisrunder Punkt in schwarzultramarin im weißem Markenrand an der linken unteren Bildecke", Viererblocksätze sind selten, Mi. 180,-
86/89 **
Ausruf
Zuschlag
Kriegsinvaliden-Block sauber gestempelt. Stempel wie üblich ohne Obligo.
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
Block 3 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "Strich im T von PATHE" auf der Marke zu 4+46 Din., Befund Brunel und Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,-
Bl.3I **
Ausruf
SERBIEN
Los 81-100 von 124
Seite 1...4567