Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BAYERN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien, vom Unterrand gestempelt "NÜRNBERG... MAR 1850" auf Drucksache nach Leutershausen, die Marke war gelöst und das Federkreuz wurde abgeschwächt, links in der Mitte Einriss verklebt, dennoch sehr ansprechender Beleg, Fotoattest Brettl BPP
1a
Ausruf
Zuschlag
1.300
1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits vollrandiges Luxusstück mit Schnittlinie unten, tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2014): "tadellos erhalten. Farbfrischer "Schwarzer Einser" in überdurchschnittlicher Erhaltung." - in dieser Farb- und Papierfrische selten!
1Ia **
Ausruf
900
Zuschlag
1.450
3 Kr tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur kleiner Erstfalzspur, Mi. mind. 80,--
2II *
Ausruf
Zuschlag
2II
Ausruf
9 Kreuzer ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, tadellos postfrisch, unsigniert.
11 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer orangerot, Unterrandstück 7mm, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Luxusstück, tadellos postfrisch (im Unterrand min. Anhaftung), Fotoattest Sem BPP: "tadellos erhalten. Nicht signiert. Die farbfrische Marke ist überdurchschnittlich erhalten." Michel bedeutungs- bis sinnlos, Zuschlag auf unserer 168. Auktion = 320,- für ein Stück ohne Unterrand !
13b **
Ausruf
Zuschlag
14c
Ausruf
6 Kreuzer lebhaftultramarin, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
16 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Zuschlag auf unserer 168. Auktion 210,- EUR für ein signiertes Stück !
19 **
Ausruf
Zuschlag
330
3 Kr. karmin mit klaren kleinen Ekr "SCHWARZACH 6/4" (1871) auf Brief mit rotem L1 "Charge" (über Postschein) nach Nabburg, Fotobefund Sem BPP
23X
Ausruf
25Xa ~
Ausruf
240
7 Kreuzer mattultramarin, Wz. X, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Brettl BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei", Zuschlag auf unserer 168. Auktion = 210,-
25Xa **
Ausruf
Zuschlag
310
18 Kr. mit WZ "enge Rauten", tadellos, gepr. Engel, Mi. 250,--
27Xb
Ausruf
28XI
Ausruf
32c **
Ausruf
3 Pfennig mittelgelbgrün, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Helbig BPP
37a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke, Fotobefund Dr. Helbig BPP: "echt, einwandfrei, postfrisch", Zuschlag auf unserer 168. Auktion = 460,-
39b **
Ausruf
460
Zuschlag
620
1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisches und vollzähniges Exemplar mit Schreibschrift-L1 aus Regensburg entwertet, gering hell. Schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, Fotobefund Sem BPP (01/2018), Mi. 110,- +
43
Ausruf
44Probe (*)
Ausruf
1 Mark lebhaftbräunlichlila, Papier x, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Zuschlag auf unserer 168. Auktion für ein signiertes Stück = 95,-
53xa **
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4