Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

ALTSAAR
Los 41-55 von 55
Seite 123
1947 - 1956, gestempelte Sammlung, bis auf Urdruck und Blockpaar komplett, meist mehrfach gesammelt mit Besonderheiten, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 255/58 gepr. Hoffmann BPP, 262/63 gepr. Hoffmann BPP, 267/71 gestempelt und auf Satzbrief je mit Fotoattest C. Ney BPP, 297/98 gepr. Ney BPP. 299/303 gepr. Hoffmann BPP und auf Satzbrief mit Befund C. Ney, 309/13 gepr. Ney BPP, 409/28(2) gepr. und Dienst 33/44 gepr. Ney BPP, nahezu alles Wichtige geprüft, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
900
Ausruf
1947 - 1959, postfrische bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, in Sieger-Album
Ausruf
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienst
Ausruf
1925/1951, Partie besserer Ausgaben in postfrischer Erhaltung auf vier Einsteckkarten, u.a. dabei MiNr. 108/121, 122/125, 135/141 in Viererblocks aus rechter unterer Bogenecke, 144/150 (150 kleine Fingerspur), 267/271, 272/288, 291, 299/303 (2), 309/313 (2) etc., Mi. 2.660.-
Ausruf
1947 - 1959, postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 255/59 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, Bl. 1 postfrisch gepr. Ney BPP, 262/63 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, 267/71 gestempelt gepr. Ney BPP, 297/98 postfrisch und gestempelt gepr. Hoffmann BPP, 304Br gestempelt gepr. Ney BPP, 299/303 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, 309/13 gestempelt gepr. Hoffmann BPP und Dienstmarken 33/44 postfrisch mit Oberrand und gestempelt gepr. Hoffmann BPP, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, postfrische, bis auf Urdruck in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 ungebraucht)
Ausruf
Zuschlag
360
1920 - 1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, etc., auf alten Vordruckseiten.
*/
Ausruf
Zuschlag
330
1947 - 1959, (vorwiegend) postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasser-Blockpaar auf Steckkarten, hoher Katalogwert
Ausruf
260
Zuschlag
245
Lot mit drei FDC "Tag des Pferdes" (MiNr. 265/66) sowie 4 FDC MiNr. 330 auf illustr. Doppelkarten (auf zweiter Karte befindet sich Frankr. Nr. 1043 mit ESSt.), Mi. 1.288,--
FDC
Ausruf
Zuschlag
1920/26, ** Partie mit verschied. Viererblocks, vorw. "Germania"-Überdrucke mit u.a. MiNr. 50-52 und aus den Landschaftsserien I und II mit u.a. MiNr. 70 B gepr. Ney BPP, 81 I usw., Mi. mind. 860,--
Ausruf
Zuschlag
"Heuss I." (MiNr. 380-399) kpl. sauber gestempelt per 7, Mi. 525,--
Ausruf
1957-59, OPD-Ausgaben ** und gest. je kpl. im alten Safe-Album
**,
Ausruf
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 500.-
4IIIFIV *
Ausruf
5 Pf bis 10 Mark Bayern Sarre tadellos komplett, je einzeln auf Briefstück bzw. 5 Pf, 60 Pf, 1 Mark und 3 Mark als lose Marke, gepr. Burger BPP, Mi. 1.900.-
18/31
Ausruf
375
Zuschlag
390
ALTSAAR
Los 41-55 von 55
Seite 123