Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 401-420 von 425
Seite 1...202122
Bl.6 **
Ausruf
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
Blockausgabe Goethe, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.-
Bl.6 **
Ausruf
Blockausgabe "Goethe", gestempelt mit Sonderstempel "WEIMAR", tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
Bl.6
Ausruf
Goethe-Block mit deutlich versetzter Kastenzähnung nach rechts, links oben Eckbug, Sonderstempel Weimar, Fotoattest Paul BPP, Mi. für Normalblock 300.-
Bl.6
Ausruf
Goethe-Block 3 mal postfrisch, dabei einmal mit minimalem Falzrest im ungummierten Rand, Mi. 660,--
Bl.6(3) **
Ausruf
1945 - 1949, sehr gut ausgebaute spezialisierte postfrische Sammlung, aus der Vielzahl der enthaltenen guten Werte seien hier nur die Highlights erwähnt, dabei u.a. MiNr. 22b mit Fotoattest Kramp BPP, 22bU mit Fotoattest Kramp BPP, 36ydU gepr. Kramp BPP, 38yc gepr. Kramp BPP, BIa "Potschta" mit Fotoattest Ströh BPP, 43Ac mit Fotoattest Ströh BPP, 47DIb mit Fotoattest Ströh BPP, 48DIII UMs mit Befund Ströh BPP, 48Fc(2) gepr. Ströh BPP, 50F(2) gepr. Ströh BPP, 47Gb gepr. Ströh BPP, 48Gb mit Fotoattest Ströh BPP, 53b mit Fotoattest Ströh BPP, 59b mit Fotoattest Ströh BPP, 65aA Us mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP, Bl. 1t und 1x mit Fotoattesten Ströh BPP, Bl. 1xb (ungebraucht) mit Fotoattest Ströh BPP, 95AYbyy gepr. Zierer BPP, Bl. 2x mit Fotoattest Ströh BPP, Bl.4ayI und 4cyII mit Fotoattesten Ströh BPP, Hz 1cy gepr. Ströh BPP, 135XwbU mit Fotoattest Ströh BPP, 137Ywb(2) gepr. Ströh BPP, 153Xb Eckrandstück mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, 156/61X U mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 5Xa(3) gepr. Ströh BPP, Bl. 5X/Y Za je mit Fotoattest Ströh BPP und Bl. 5 S X, überwiegend in sehr guter Erhaltung, nahezu die komplette Sammlung durchgeprüft und spezialisiert nach Farben, Papieren, Zähnungen usw. zusammengetragen - ein in dieser Fülle herausragendes Objekt welches sich so nur schwer zusammentragen lässt, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum.
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.600
1945, Mecklenburg-Vorpommern, spezialisierte postfrische Sammlung der 1. Freimarkenausgabe mit einer Vielzahl an Farben und Typen (die MiNr. 8y vielfach usw.), Zähnungsabarten, Plattenfehlern und Druckereizeichen, es wurde oft versucht alle PLF nach Handbuch und die weiteren Besonderheiten auf jeder Marke zu belegen, teils in größeren Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, zahlreiche Lose geprüft BPP (mit Fotoattest für die MiNr. 9b DK U), sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben, dazu Dublettenbuch, hier ebenfalls zahlreiche Plattenfehler enthalten, durch die Vielzahl der im Katalog teils hoch notierten Plattenfehler und Besonderheiten ergibt sich ein enormer Katalogwert, in dieser Reichhaltigkeit nur mit viel Aufwand zusammenzutragen und ideal zum fortführen
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Falzlosvordruckalbum, dabei Potschta gepr. Richter, Bl. 1x, Bl. 2x (Fotoattest Herbst BPP), Bl. 2t (Fotoattest Ströh BPP), Bl. 4ay, Bl. 5 (2), Bl. 6, Allgemeine Ausgabe, saubere Sammlung mit hohem Katalogwert.-
Ausruf
Zuschlag
1.080
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. WZd 13-16, 5 Zd 3-6 geprüft Ströh BPP, Block 5y auf R-Brief etc., dazu Briefe, Karten (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zusammenstellung von mehreren hundert Marken Bezirkshandstempel, alle Bezirke, meist postfrisch oder gestempelt, wenig ungebraucht, vieles gepr. BPP, hoher Katalogwert (alter Ausruf 650)
Ausruf
1945 - 1946, Provinz Sachsen, */**/o Sammlung in 2 Alben, spezialisiert gesammelt, dabei bessere Farben, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, ganze Bogen, Briefe, bessere Werte meist kompetent geprüft, hoher Katalogwert
Ausruf
152 Briefe, Karten, Ganzsachen, Gedenkblätter, alles einzeln in Hülle, Mi überschlägig 4.250.- Euro
Ausruf
1945 - 1949, ca. 1.000 Briefe und Karten, dabei interessante Frankaturen und Versandformen, sauber nach Stempelorten geordnet im großen Karton
Ausruf
360
1945, Mecklenburg, 6 - 12 Pfg Bodenreform MiNr. 23/25 in verschiedenen Farben, postfrisches Spezialistenlot mit 86 verschiedenen Plattenfehlern, zumeist sehr gute Erhaltung, sauber bestimmt auf Steckseiten, hoher Katalogwert
Ausruf
1945 - 1949, schöne postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 150-55X, Bl. 4, 5Y, 6 etc.
Ausruf
Zuschlag
1948, Bezirkshandstempel, Fälschungsvergleichssammlung, interessante und umfangreiche Sammlung mit über 600 Marken, teils auf Briefen, überwiegend aktuell - teils trotz Altprüfung - als falsch geprüft, in dieser Reichhaltigkeit kaum angeboten und ideal für den forschenden Sammler
Ausruf
1945-1949, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
108
1948, Köpfe I, Karton voller Paketkartenabschnitte (ca. 4000 Stück), dabei viele Steifen, Paare und hohe Wertstufen, Fundgrube! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
Partie mit 32 Bezirkshandstempelaufdruckmarken in zumeist postfrischer Erhaltung, jede Marke aktuell gepr. Dr. Böheim BPP
Ausruf
Zuschlag
Los 401-420 von 425
Seite 1...202122