Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BERLIN
Los 21-40 von 130
Seite 123...7
42(100) DZ **
Ausruf
42/60 **
Ausruf
1 Pfg Bauten aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", tadellos postfrisch, Mi. 180,-
42DZ **
Ausruf
4 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "15124.53 1", tadellos postfrisch, mittig einmal gefaltet und kleiner Einriss im linken Bogenrand, mit Tertiärmerkmal 31, selten, TM gepr. Lippschütz BPP
43(100) **
Ausruf
Zuschlag
270
4 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "15160.52 2", tadellos postfrisch, ungefaltet, mit Tertiärmerkmalen 2, 23 und 30, selten, TM gepr. Lippschütz BPP
43(100) **
Ausruf
Zuschlag
270
4 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "15353.52 1", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, selten
43(100) **
Ausruf
Zuschlag
290
4 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "15353.52 1", tadellos postfrisch, unsigniert, unten zweimal leicht angetrennt (an einer Stelle ca. 2 Marken hoch), selten
43(100) **
Ausruf
4 Pfg Berliner Bauten, Originalbogen von der Austauschplatte, das untere rechte senkrechte Eckrandpaar fehlend, durch Beschädigung der Druckplatte wurden wurden die Stöckel teils ausgetauscht und die 10er-Blocks in neuer Reihenfolge wieder zusammengesetzt, HAN "15332.53 2" und Druckerzeichen "Fr", tadellos postfrisch, einmal gefaltet und Randmängel rechts, dabei Tertiärmerkmale 7, 11, 14, 20, 27, 28 und 29, sehr selten, TM gepr. Lippschütz BPP
43(100) DZ **
Ausruf
4 Pfg Bauten mit Druckerzeichen "Fr" im Viererblock mit linkem Rand, tadellos postfrisch, Mi. 180,-
43DZ **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg Berliner Bauten ungezähnt, tadellos postfrisch, allseits gleichmäßig breitrandig, seltene Abart, gepr. GPSY und Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
43U **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Berliner Bauten, Type II (Rollenmarke), 11er-Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, selten, Mi. 1.200.-
47II R(11) **
Ausruf
280
Zuschlag
20 Pfg Berliner Bauten, oberer Bogenteil zu 70 Werten, tadellos postfrisch, einmal gefaltet und Randmängel, dabei Tertiärmerkmale 1a, 17, 34, 54, 55, 63, 65, 66, 68, und 77, selten, TM gepr. Lippschütz BPP
49(70) **
Ausruf
Zuschlag
1 DM Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, horizontal gefaltet und rechts im Rand die Zähnung mininmal angetrennt, selten
57(50) **
Ausruf
Zuschlag
540
1 M. - 5M. Bauten, postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 570.-
57/60 **
Ausruf
Zuschlag
61/63
Ausruf
10 - 30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichem FDC, Mi. 700.-
61/63 FDC
Ausruf
64/67 **
Ausruf
64/67 **
Ausruf
Zuschlag
68/70
Ausruf
10- 30 Pfg. Währungsgeschädigte als waagerechter 3er-Streifen aus Block, postfrisch
68/70 Hz **
Ausruf
BERLIN
Los 21-40 von 130
Seite 123...7