2 - 90 Pfg. Freimarken, postfrisch komplett, 40 und 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
4 bis 30 Pf. Freiburg, Fotobefund Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
Blockausgabe "Wiederaufbau", Blockpaar komplett, mit EST "FREIBURG-HASLACH 24.3.49", tadellos, trotz umfangreicher Recherche ist der genaue Zeitpunkt der Abstempelung nicht zu ermitteln, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.-
Blockausgabe "Wiederaufbau", Blockpaar komplett, zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 2.4.49" bzw. "5.9.49", tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
Freiburg-Blockpaar, beide mit rotem Sonderstempel der eigentlich nur für die Rotes Kreuz Blockausgabe bzw. Satzausgabe vorgesehen war, selten, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 560.-
Blockausgabe Wiederaufbau, Blockpaar komplett, dabei Bl. 1A mit Plattenfehler I "Sirene neben Sockel des Engels", mit Ersttagsgefälligkeitsstempel "FREIBURG-HASLACH b 24.3.49", tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-+
10 Pfg bis 40 Pfg "Rotes Kreuz, kompletter Satz mit 4 Werten, je entwertet mit rotem SST "FREIBURG 19.5.49 HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "...echt und einwandfrei!", Mi. 400.- - für höchste Ansprüche!
10 Pfg bis 40 Pfg "Rotes Kreuz, kompletter Satz mit 4 Werten, auf Eilboten-Brief entwertet mit rotem SST "FREIBURG 19.5.49 HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES", in der 2. Gewichtsstufe wäre der Brief portorichtig frankiert, ohne Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP: "...echt und einwandfrei!", Mi. 400.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 110.-
Rotes-Kreuz-Block, Type I, auf überfrankiertem Orts-R-Brief von ST.BLASIEN 19.3.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Block Druckspuren, Umschlag verfärbt", Mi. für lose 1.800.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz", Type II/IV, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Mi. 140,-
Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Type II, entwertet mit rotem SST "FREIBURG 19.5.49 HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "...echt und einwandfrei!", Mi. 2.800.-
30 Pfg Konstanz, Type I, Plattenfehler I "Punkt in der zweiten 9 von 1949", tadellos gestempelt, Fotobefund Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
30 Pfg Konstanz, Type II, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Dr. Dub und Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "... postfrisch - Originalgummi. Die Marke ist echt.", Mi. 650.-
30 Pfg Konstanz, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, Fotobefund Straub BPP (2019), Mi. 340.-